Добро Пожаловать на Форум комнаты БАКИНСКАЯ_ВИКТОРИНА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи о Любви

Сообщений 51 страница 78 из 78

51

Посвящается ей...

Телефон лежит рядом, так хочется набрать номер твооего телефона и услышать твой голос. Но не могу, рука не поднимается. Даже если я тебе позвоню, о чём мне с тобой говорить? Страшно. Я прошу тебя помни меня, как помню я тебя. Твоя жизнь сплошная ложь . Один остался я , считать дни без тебя. Я учусь, просто мудро жить. Смотреть на небо без тебя и считать звёзды в одиночестве. Я улыбаться реже стал, забыл я почти друзей. Ты мне не обещана ни жизнью, ни Богом. Улыбаюсь, а сердце плачет. Счастье - что это? Та же птица: упустишь - и не поймаешь. Ты ведь где-то живешь и дышишь, неужели меня не слышишь? Моей душе покоя нет, тебя я жду всё время. Я понимаю, нельзя любить и ненавидить. Но я не могу уйти, вот так просто взять и отказаться от тебя. Не хочу никого другого, хочу лишь только тебя. Люблю тебя всем сердцем, любить тебя долго буду, я уверен, я не забуду, тот наш последний теплый май. Ты не поймешь, ну что ж прости. Полюбил тебя, но ошибся, но слишком поздно я понял- что без тебя мне мир не нужен. Хочу снова всртечать с тобой рассвет, хочу исполнять твои желания. Судьба нас с тобой столкнула , а любовь обманула. Сейчас идёт дождь, вместе с дождем плачу и я, но ты не придешь, я уже не твой. Твоё имя давно стало другим, глаза навсегда потеряли свой цвет. А ты сейчас наверно с ним, его обнимаешь, его целуешь. Но мне все равно... Хотя нет все не так... Теперь ты не друг, и даже не враг, ты просто случайный прохожий . Но мне почему то скверно и грустно, наверное вспомнил прежние свои чувства, наверное всё это игра, которую не могу закончить я. Капает дождь, по ресницам слеза. Как эта боль невыносима... наверно я схожу с ума. Я с одиночеством на Вы, и все теперь не как обычно, теперь я без тебя, увы... Не плачу, быть спокойным надо, ты с кем то ведь, а я один. Наверно город чувства успопкоит, пойду пройдусь по улицам ночным, они наверно мне помогут все тайны сердца раскрыть. И помогут сделать его пустым! Хочу начать я жизнь сначала, но сердце ноет без тебя. Забуду точно, время же лечит. Тебя уже мне не вернуть. Остались мы с тобой друзьями, но сердцем властвует любовь, мои слезы капают ночами, незнаю, встретимся ли вновь?! Каждый раз когда я иду по улице, и смотрю на влюбленные парочки я пытаюсь найти в них НАС, но нет... таких нет и не будет, каждая пара индивидуальна , каждая пара красива по своему. Я жить стараюсь как раньше , но всё равно всё по другому, я ведь без тебя. Жизнь снова и снова теряет свой смысл, где страх, а где боль я не пойму.Наверно глупо... глупо сожалеть... Наверно просто нет на свете счастья....

0

52

Больничный запах пропитал все.
Одежду, постель… Даже от кожи казалось исходил этот запах.
Я в полудреме, медленно открываю глаза.
- Пришел… - я легонько улыбаюсь.
- Я чуть с ума не сошел, когда узнал, что ты под машину попала.
Ну да. Так я и поверила. Хотя по глазам не скажешь. Его глаза… они мне врали всегда. Так почему же им быть правдивыми сейчас?..
А, плевать.
- Я надеюсь, это не из-за того, что я тебе сказал? Понимаешь… как-то неожиданно. Лучше уж быть друзьями… Я не хочу причинить тебе боль.
Дурак. Уже причинил.
- Нет, ты что. Я не стала бы… Это авария на дороге. Ты же знаешь, у нас движение какое…
- Да.
Молчание. Не тяжелое. С ним мне всегда легко молчать. Он взял меня за руку.
- Все ведь будет хорошо?
- Когда-нибудь… - Я не знаю. Сказать правду? Она ему не нужна.
Мои мысли только о его руке, сжимавшую мою ладонь. Так странно держать за руку свое счастье, но знать, что оно никогда не будет моим…
-Можно я тебя поцелую?..
-Только аккуратно. – Синяки и ушибы на лице причиняли невыносимую боль…Но я не могла упустить свой последний шанс.
Голову вскружило… Не знаю что это было, боль физическая или боль в сердце. Но я поняла, что проваливаюсь куда-то, и успела прошептать только: «я исчезаю…»
Что было дальше, смутно помню. Помню его бледное лицо. И огромные голубые глаза… Взгляд которых заставлял меня дрожать.
- Я уже подумал все… - Я тоже. Мне страшно. Но я никогда не скажу ему это.
- Теперь ты можешь говорить, что твои поцелуи убивают. – Я старалась пошутить. Он улыбнулся и снова сел рядом.
- Я хочу тебя попросить… Привези пожалуйста мне книгу. Ту самую.
Он понял какую. Задумался. Мы читали ее вместе. А потом долго спорили. И дело не в том, что мне хотелось ее перечитать… Просто я хочу чтобы он вспомнил.
- Ладно, привезу. Я приеду, обещаю.
Конечно. Ты всегда так говоришь.
- А теперь езжай. Я устала.
- Скажи, с тобой точно все в порядке?..
- Да. Все будет хорошо. Езжай.
Он встал. И в последний раз обернулся на меня. От его взгляда прошла дрожь по спине.
- Я вернусь. – сказал и ушел.
В палату вошла медсестра.
- Можно мне снотворного? Я опять не буду спать…
- Деточка, а ты что ж ему не сказала?
- Нет.. Он будет чувствовать на себе вину… А я не хочу портить ему жизнь.
- Вот девка… Жизнь ему портить не хочешь. А то что сама никогда ходить не сможешь, это ничего? Глупая ты…
Я закрыла глаза и погрузилась в дрему. С того дня я перестала существовать.
©

0

53

Бумеранг...
Он сказал: "Мне нравятся многие женщины, Я не могу быть только с одной".
Она улыбнулась в ответ...
Он сказал: "Я сам по себе, Я свободен и никому ничего не должен".
Она закурила и опустила глаза...
Он сказал: "Мне нравятся женщины, которые понимают меня, и ценят мою свободу".
Она ухмыльнулась и выдохнула струйку дыма....
Он сказал: "Давай проведем хорошо время, ты мне нравишься".
Она затушила сигарету и посмотрела ему в глаза...
Он понял, что она не возражает....
Он спросил: "У тебя, наверное, было много мужчин?"
Она обняла его и сильнее прижалась к нему....
Он спросил: "Тебе хорошо со мной?"
Она закрыла глаза и поцеловала его...
Уходя утром, он сказал: "Все было здорово, только давай это останется между нами".
Она протянула руку и смахнула невидимую пылинку с его плеча...
Он сказал: "Я как-нибудь тебе позвоню".
Она кивнула и захлопнула дверь....
Он позвонил вечером того же дня....
Её не было дома....
Он дозвонился ей на сотовый только поздней ночью....
Она позволила приехать только через неделю....
Он спросил: "Ну, как ты развлекалась без меня?"
Она улыбнулась и предложила ему кофе...
Он звонил ей почти каждый день....
Она иногда просто не поднимала трубку....
Он приезжал к ней, когда она разрешала....
Она не объясняла, почему приглашения были такими редкими....
Он понял, что хочет быть только с ней....
Он нервничал, когда она не отвечала на звонки.....
Он выходил из себя, когда узнавал, что её видели с другим....
Он хотел, чтобы об их связи знали все.....
Она была против.....
Он хотел, чтобы она была только его....
Он приехал к ней с огромным букетом алых роз.....
Она приняла цветы, но попросила больше не приезжать без приглашения.... Он хотел попросить её стать его женой....
Она сказала: "Я сама по себе".
Он закурил, у него дрожали руки...
Она сказала: "Я свободна".
Ему вдруг стало холодно....
Она сказала: "Я никому ничего не должна".
Ему показалось, что сердце остановилось....
Она сказала: "И Я не собираюсь что-либо менять".
(с)

0

54

Я сидел на скамейке, держа в руках облезлую сломанную ветку и ожесточенно водя ею по рыхлой земле. Старик говорил тихим, спокойным голосом и тем ужасней было слышать то, что он говорил.
- Она умрет через три дня, в шесть часов вечера. Через три дня, то есть в понедельник. В этот день у нее будет четыре пары в институте, после чего она поедет в гости к подруге. Она уйдет от нее в пятом часу. Без десяти шесть она сядет на “маршрутку”, которая повезет ее домой. Ровно в шесть часов автобус столкнется с грузовой машиной и перевернется. Погибнут два человека. Она в том числе.
У меня дернулась рука, и ветка хрустнула. Я посмотрел на него: обычный старик, лет 60, старомодно одетый, с жесткими морщинками у рта - он не производил впечатление сумасшедшего. Он подсел ко мне час назад, и он все про меня и про Таню знал. Но как можно верить такому? Это был абсурд, ерунда, но что-то в его полу прикрытых глазах и невозмутимых движениях говорило мне, что он не лжет.
- Кто вы такой? - в горле был комок, мне было трудно говорить.
- Это не важно, - он качнул головой. - Но ни к богу, ни к дьяволу я не имею никакого отношения, сразу вам говорю.
Я все сжимал в руках ветку, я не мог успокоиться.
- Допустим, вы говорите правду, - я сглотнул и вспомнил, как старик сказал, что я подарил Тане в годовщину нашего знакомства. Об этом не знал никто кроме нас с Танькой!
- Допустим, вы говорите правду, и в понедельник случится то, что вы сказали. Я хочу знать, чего вы хотите, почему вы мне это сказали и как можно... да, как можно этого избежать?
"В понедельник Танюшка будет дома, - решил я. - Я приеду к ней, и мы целый день будем сидеть дома".
- Этого нельзя будет избежать, даже если вы скажете ей и даже если она не будет никуда выходить, - старик взглянул на меня.
- Но ее не будет в автобусе! - вскричал я.
Старик пожал плечами:
- Тогда она умрет по-другому. Но ровно в шесть часов. Разве дома так уж безопасно? Таня вроде на десятом этаже живет, не так ли? Высоко!..
Мне захотелось ударить его в лицо. В его желтое, сухое, старческое лицо. Откуда он взялся? И почему Таня? Она же никогда никому не сделала ничего плохого, моя любимая, единственная Танюшка!
Я сжал зубы и закрыл глаза.
- Это несправедливо! - я быстро повернулся к нему. - Но вы ведь не просто так это сказали! Чего вы хотите?
Он поправил старенькую поношенную шляпу на голове, смахнул с плаща пылинки, сложил руки перед собой и сказал:
- Я не говорил бы вам всего этого, если бы не существовало определенной возможности избежать данного исхода. Вы ведь, конечно, не хотите, чтобы ваша любимая Таня погибла? - он посмотрел на меня. - Да, глупый вопрос. Так вот, всякое событие, и смерть в том числе, безусловно, предопределено и не в силах человека это исправить. Люди умирают тогда, когда им суждено умереть, и меня всегда коробило выражение "неожиданная", "внезапная смерть". Человеку можно облегчить страдания, но нельзя отсрочить день и время его смерти. Это исключено. Но, как говорится, нет правил без исключений.
Я внимательно его слушал. Он говорил не по возрасту четко и быстро.
- Я могу дать вам шанс. Ваша Таня будет здорова, счастлива, она проживет долгую жизнь. Она не умрет в понедельник. Это зависит от вас.
Я схватил его за руку:
- Что я должен сделать?
Он откинулся, потер костяшки пальцев и ответил:
- Цена очень высока.
- Таня для меня бесценна, - сказал я ему, глядя в глаза. - Что нужно сделать?
Он усмехнулся, покачав головой. Потом сказал мне, указывая рукой:
- Посмотрите вокруг. Правда, красиво?
Я невольно осмотрелся. Мы сидели в парке, мимо нас извивалась кружевная от листьев аллея, было еще светло. Место, действительно, было красивым. Деревья, самые разные, от клена до осины, вздымались по обе стороны аллеи, шурша прозрачной листвой. Пятнистая от теней земля грела воздух, а в небе разгонялись облака. Где-то вдалеке заливисто пели птицы, раздавались гулкие стуки. Дышалось легко, ветер гулял в легких, а в воздухе стоял терпкий, но сладостный запах леса. Густая крона деревьев радовала глаз.
- Да, красиво, - сказал я.
Старик удовлетворительно хмыкнул.
- Я знаю, вы очень цените красоту. А на балет вы с Таней ходите почти каждый месяц.
Он знал и это. Я опять спросил его:
- Так что я должен сделать?
Он помолчал, затем спросил:
- Вы очень любите Таню?
Я не ответил, я ждал. Он, не дождавшись ответа, продолжил:
- Кажется, кто-то из великих сказал: "Жить, значит, чувствовать"... Ну, да ладно. Как вы понимаете, запланированную смерть просто так отменить невозможно. Человек должен умереть, срок подошел, и вдруг нарушается естественный ход событий. Это неправильно, - такая ситуация должна быть оплачена соответствующим образом. Человек не умер, его чувства живы, он дышит, говорит, видит, слышит и т.д. Вы поняли, к чему я клоню?
- Не совсем.
- Хорошо, - сказал он, помедлив. - Слушайте меня внимательно.
- Я слушаю.
- Таня останется жива, но взамен вы, лично вы, должны отдать несколько вещей, а точнее три, которыми обладает каждый человек и которые являются его естественными функциями.
Я сидел неподвижно, он сказал внятно и громко:
- Вы отдаете слух, зрение, голос, и Таня будет жива. Вот и все.
- Это и есть ваше условие?
- Да. Иного пути нет.
- И как это произойдет?
Он похлопал меня по колену:
- Не бойтесь, вы ничего не почувствуете. Если вы согласитесь, то уже завтра утром вы проснетесь без слуха, зрения и голоса. Никаких операций по выкалыванию глаз не будет. Все очень просто.
Он взглянул на меня:
- Но вы не обязаны соглашаться. Это ваше право, ваш выбор.
Я глухо сказал:
- Я не буду ни видеть, ни слышать, ни говорить. И что мне остается делать?
- Вы будете жить. Как и Таня. Хотя... - он побарабанил пальцами по дереву скамейки. - Она очень вас любит?
Я промолчал. Я был уверен в ее любви, но кто захочет любить "живой труп"?
Я снова посмотрел вокруг, теперь уже другим взглядом. Боже, почему все так красиво?! Я закрыл глаза и попытался представить себе состояние слепоглухонемоты. Это же ужасно!
- Еще раз говорю, это единственный выход, - сказал старик. - А иначе...
- Иначе она умрет, - закончил я в бессилии перед неотвратимым.
- Да, в понедельник, в шесть часов, - подытожил старик.
Он взял меня за руку, заметя мое состояние:
- Должен вам сказать, что вы не первый, кто столкнулся с таким выбором. И знаете, - он задумчиво похлопал меня по руке, - еще никто не захотел жертвовать собой.
Я сидел, и тяжелая больная тоска душила меня. Я закрыл глаза, потом открыл их снова, начал говорить не своим, сдавленным, чужим голосом:
- Вы знаете, это очень высокая цена для меня. И слишком большая жертва. Я очень люблю Таню, но я не могу... Это так сложно. Я не знаю...
Я старался не глядеть на него, но я почувствовал, что он встал. Расправляя складки на своем плаще, он спросил:
- Это ваше последнее слово?
- Да, - тихо ответил я.
- Ну что ж, это ваш выбор. Приятно было с вами пообщаться, - он посмотрел на часы. - Мне нужно еще кое с кем встретиться. Так что, всего доброго.
- До свидания, - еле слышно сказал я.
Он повернулся и медленно пошел, постепенно удаляясь от меня все дальше и дальше, пока не скрылся за поворотом. Я продолжал сидеть в оцепенении, мне было трудно дышать. Я сжал голову руками, хотелось плакать. Но не получалось.
Все произошло так, как он и сказал. Таня погибла в шесть часов вечера, в понедельник, попав в автокатастрофу. Все эти три дня, с пятницы по понедельник, я старался с ней не общаться, избегая ее. Как ни странно, она и не стремилась к этому, что на нее не было похоже. Лишь в субботу состоялся между нами короткий телефонный разговор, в котором мы договорились встретиться во вторник. Мне было тяжело с ней разговаривать, а когда она сказала, что в понедельник поедет в гости к подруге, мое сердце сжалось. Она говорила тоже не очень охотно, сказав, что немного приболела. Прощаясь, она сказала, что любит меня и только потом положила трубку. В понедельник вечером, когда я уже знал о случившемся, в своем почтовом ящике я обнаружил письмо от Тани. Оно пришло недавно: это было видно по свежим чернилам и недо-клеенному уголку конверта.
Я читал письмо, мои руки дрожали. Дочитав его до конца, я долго, минуту, неподвижно стоял, а потом начал сдавленно, тяжело рыдать, втянув голову в плечи.
"Миленький, любименький, - писала она. - Я не знаю, когда ты получишь это письмо. Но наверняка тогда, когда меня уже не будет на свете. О, как тяжело осознавать это! Но я спокойна уже тем, что ты жив. Ты, наверное, ничего не понимаешь, но как мне трудно писать. Я плачу... Я люблю, люблю тебя. Почему так должно произойти и почему с нами?..
Он подошел ко мне в четверг, вечером, когда я возвращалась из института. О, боже, миленький, он все про нас знал! Какой-то старик в мятой шляпе, но он знал, что ты мне подарил в годовщину нашего знакомства - это же не знает никто! Он рассказал о нас все: и как мы познакомились, и какой наш любимый фильм, и где мы отдыхали прошлым летом. Он знал все! И он сказал, что ты умрешь. Да, ты должен был умереть в субботу. В одиннадцать часов, утром, тебя бы сбила машина. Так он говорил - о, как я тогда извелась; я ему не верила! Но он знал все. Он сказал, что твоей смерти можно будет избежать - для этого я должна отдать свою жизнь... Миленький, извини меня, но я так долго думала, плакала. Я согласилась. Он сказал, что я умру в понедельник, он не сказал, во сколько... Мне так страшно! Сегодня воскресенье - завтра я умру. Но зато ты жив, ты будешь жить; вчера я не выдержала, позвонила тебе - какое это счастье слышать тебя, знать, что ты есть! Ты должен жить, я так люблю тебя. Но почему так быстро летит время?
Уже вечер. Я больше не увижу тебя. Никогда. Почему мы?! Мы столько еще не сделали. А я так хотела!
У меня дрожит рука... Миленький, мне трудно писать. Не забывай меня. Я буду всегда любить тебя.
Таня".

0

55

Я умерла почти 5 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы рассказать как мне тут живется. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей большой любви. И еще хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на том свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда. Знакомы мы были всего пару недель, познакомились на сайте и я знала о нем очень мало. Я собиралась встречать Новый год у своих друзей, а он один и я предложила пойдти со мной. Моя жизнь до его появления была настолько никчемной и ненужной, что очень часто я спрашивала себя : "Для чего я живу?" Работа? Да, мне нравилось чем я занималась. Я очень хотела иметь семью, детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был - в ожидании этой встречи. Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли. Потому, что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к нему и за каждую, слезинку упавшую с его печальных глаз, я готова была отдать все. Итак, это было 31 декабря. Я наконец увидела его, и сразу поняла, что пропала. Когда пробили куранты, и были произнесены тосты я подошла к окну. От моего дыхания окно запотело и я написала: "ЛЮБЛЮ". Отошла подальше и надпись на глазах исчезла. Потом было опять застолье, тосты. К окну я вернулась через час. Я подышала на него и увидела надпись "ТВОЙ". У меня подкосились ноги, на несколько секунд остановилось дыхание... Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу. Все, что было в моей жизни до это дня - была мишура, сон, бред. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я поняла, я увидела в его глазах, что этот день - тоже первый день в его жизни. Второго января мы переехали в гостиницу, и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писала ему "Ты - мой сон". Он отвечал "Только не просыпайся!" Самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома. Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало. Сейчас я прихожу к нему только когда он спит. Я сажусь к нему на кровать, я вдыхаю его запах. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную. Все эти 5 лет он встречает Новый год один. Он садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Еще я знаю, что он продолжает писать мне записки на окнах. Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет. Прошлый новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты потусторонней жизни, но я заслужила одно желание. Я мечтала прочитать его последнюю надпись на стекле. И когда он заснул, я долго сидела у его кровати, я гладила его волосы, целовала его руки... А потом подошла к окну. Я знала, что у меня получится, я знала, что смогу увидеть его послание - и я увидела. Он оставил для меня одно слово "ОТПУСТИ" Этот Новый год будет последний, который он проведет в одиночестве. Я получила разрешение на свое последнее желание, в обмен на то, что я больше никогда не смогу к нему прийти и больше никогда его не увижу. В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся вселенная замрет в ожидании первого дыхания, первой секунды нового года, он нальет себе в бокал шампанского, пойдет к окну и увидит надпись "ОТПУСКАЮ".

0

56

Мне некому сказать эти слова,
Мне некому признаться в своей страсти.
Все предрассудки и табу сломав,
Я все равно не обретаю счастья.

К кому прижаться теплою щекою,
В чьих объятьях мне забыть про беды.
С кем разделить волненья и покой,
Кому поведать крахи и победы?

Опять куплю всего один билет
На глупый фильм в полупустом ряду.
И столь заветную мечту всех лет
Я у самой себя же украду.

Тоски и грусти мрачный полутон,
Давно остывшая в сосудах кровь,
Я выброшу в окно свой телефон
И никому не нужную любовь...

0

57

Жила была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полёта в поднебесье, рожденное,чтобы радовать глаз тех,кто следит за ней с земли.
Однажды женщина увидела её и полюбила. Сердце её колотилось,глаза блестели от волнения когкда , с открытым от изумления ртом, смотрела она, как летит эта птица. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила её.
Но как то раз пришло ей в голову - да ведь эта птица наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам. И женщина испугалась - испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала - позавидовала врожденному дару полета.
...И ещё - испугалась одиночества....
И подумала:"Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит -  а улететь не сможет".
А птица, тоже любившая эту женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом посажена была в клетку.
  Целыми днями женщина любовалась этой птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили:" Теперь у тебя есть всё"..Но странные дела стали твориться в душе этой женщины:птицу она заполучила, приманивать и пиручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать - а в этом и только в этом заключался смысл её бытия,  облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на неё внимание: только следила,чтобы корму было вдоволь да чтобы клетка чистилась........
И в один прекрасный день птица взяла и умерла...Женщина опечалилась, только о ней думала и вспоминала её днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увдела в первый раз её вольный полет под облаками....
Загляни она себе в душу - поняла бы, что пленилась не красотой её, а свободой и мощью её раправленных крыльев.
Лишившись птицы, лишилась её жизнь и смысла....И постучалась к ней в дверь смерть. "ты зачем пришла?" - спросила женщина....
"Затем,чтобы ты снова смогла летать со своей птицей по небу - отвечала смерть. - ЕСЛИБЫ ТЫ ПОВОЛИЛА ЕЙ ПОКИДАТЬ ТЕБЯ И НЕИЗМЕННО ВОЗВРАЩАТЬСЯ, ТЫ ЛЮБИЛА БЫ ЕЁЁ И ВОСХИЩАЛАСЬ БЫ ЕЮ ПУЩЕ ПРЕЖНЕГО..А вот теперь, чтобы тебе снова увидеть её - без меня дело никак не обойдётся"

(Пауло Коэльо "11 минут")

0

58

Sinderella

Bravo!  otli4niy rasskaz!

0

59

Vahid:
Спасибо)Мне тоже очень нравится) Есть, над чем подумать)

0

60

Zna4it mne nravitsa to 4to nravitsa i tebe

Demeli hardasa xasiyyetce oxsharligimiz var

0

61

Пускай не притча...но мне очень нравится...

О Добре и Зле....

У Леонардо да Винчи есть одна известная картина...."Тайная вечеря" - последний ужин Иисуса с апостолами.
При создании этой картины Леонрадо столкнулся с огромной трудностью:он должен был изобразить Добро, воплощяющееся в образе Иисуса, и Зло - в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе.
...Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов...
Прошло три года.. "Тайная вечеря " была почти завершена, однако Леонардо так и не нашел подходящего натурщика для Иуды....
И вот после многодневных поисков художник увидел валяющегося в сточной канаве человека - молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного,пьяного и оборванного...С большим рудом этого человека потащили в мастерскую и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонрдо запечатлел на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо..
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
- Я уже видел эту картину раньше!
- Когда? - недоуменно спросил Леонардо.
- Три года назад..ещё до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жинь моя была полна мечтаний, какой то художник написал с меня Христа.......
..........Может быть у Добра и Зла  - одно и тоже лицо.. Всё зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас...........

Отредактировано Sinderella (2009-01-27 17:47:45)

0

62

mne toje nravitsa

0

63

Оскар Уайльд - миф о Нарциссе.

Миф о прекрасном юноше, который днями напролёт любовался своим отражением в ручье. Нарцисс до того загляделся, что в конце концов упал в воду и утонул, а на берегу вырос цветок, названный в его память.
Когда Нарцисс погиб,нимфы леса - дриады - заметили, что пресная вода в ручье сделалась от слёз соленой.
- О чём ты плачешь? - спросили дриады.
- Я оплакиваю Нарцисса, - отвечал ручей.
- Не удивительно, - сказали дриады. - В конце концов, мы ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а ты - единственный, кто видел его красоту вблизи.
- А он был красив? - спросил тогда ручей.
- Да кто же лучше тебя может судить об этом? - удивилис лесные нимфы. - Не натвоём ли берегу, склоняясь над твоими водами, проводил он дни от зари до ночи?
Ручей долго молчал и наконец ответил:
- Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не замечал,что он - прекрасен. Я плачу, потому, что всякий раз, когда он приходил на мой берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз отражалась Моя красота...

0

64

Sinderella
Sen bunlari hardan tapirsan?

0

65

Vahid

Bu 3 dene prit4aya Paulo Koelyo-nun kitablarinda rast gelmishem.

0

66

Sinderella
Paulo Koleyo  filosofdur?

0

67

Йох, писатель.

0

68

Sinderella

Onun kitabini hardan tapa bilerem?

0

69

Vahid
Мен библиотекадан готюрмющтюм.... Амма интернетден де скачать элемей олар...
Например, Пауло Коэльо "Алхимик".

0

70

SInderella

Tapdim, sagol.
cox gozel sozleri var

0

71

Не знаю, стоит ли писать сюда эту притчу.. Ведь она совсем не о любви. Но мне нравится)

...Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шёл по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил мудрец, которого он разыскивал. Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединённую обитель праведника, а был полон народа:сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углас разговаривали люди...
Мурец не спеша обходил гостей , и юноше пришлось 2 часа дожидаться своей очереди.
Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришёл к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и верётся в этот зал через 2 часа.
"И вот ещё какая у меня к тебе просьба, -сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. - Возьми с собой эту ложечку и смотри, не разлей масло".
Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а через 2 часа вновь предстал перед Мудрецом.
"Ну, понравилис ли тебе персидские ковры в столовой зале? Деревья и цветы в саду, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет? старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?"
Пристыженный юноша признался. что ичего этого не видел, ибо всё внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.
"Ступай назад и осмотри все чудеса в моём доме, - сказал мудрец. - Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и кк он живёт."
С ложечкой в руке юноша вновь двинулся по залам и коридорам. на этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов, картин и статуй.. Вернувшись к Мудрецу, он подробно перечислил всё, что видел.
"А где же две капли масла, которые я просил донести и не пролить?" - спросил Мудрец.
И тут юноша увидел, что капли пролиты. "Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, - сказал ему мудрейший из мудрых. - СЕКРЕТ СЧАСТЬЯ В ТОМ, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ ВСЕ, ЧЕМ ЧУДЕН И СЛАВЕН МИР, И НИКОГДА ПРИ ЭТОМ НЕ ЗАБЫВАТЬ О ДВУХ КАПЛЯХ МАСЛА В ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ".

0

72

Sinderella
Bu geder netde olursan, bir defede chata gir

0

73

К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину?» Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья, Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и всё это слепил вместе.
Затем, для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.
Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:
— Бери её такой, какая она получилась и не пытайся её переделывать.

0

74

Однажды пожилой человек и мальчик путешествовали на осле. Мальчик вел осла, а пожилой человек ехал на осле верхом. Когда они проходили мимо небольшой деревни, несколько деревенских людей пронзительными голосами стали кричать: "Посмотрите на этого старика, который эксплуатирует этого бедного мальчика! Что за негодяй!"

После того как они прошли деревню, пожилой человек сказал: "Нам лучше поменяться, иначе в следующей деревне нас тоже будут оскорблять". И они поменялись, пожилой человек стал вести осла, а мальчик ехал верхом. Но в следующей деревне они тоже подверглись критике: "Посмотрите на этого эгоистичного мальчика, не уважающего своего престарелого деда. Он не даёт пожилому человеку ехать верхом на осле".

Тогда они оба решили пойти пешком, но в следующей деревне люди стали кричать: "Посмотрите на этих двух глупых людей! У них есть осел, но они предпочитают идти пешком!" Тогда пожилой человек сделал заключение: "В действительности, не важно, что ты делаешь, – люди всё равно всегда будут критиковать".

0

75

Sinderella

Xalqin agzi meshok deyil ki yigasan, onsuzda her kes ozu bildiyini danishacaq

0

76

Mehebbet, mehebbet-niye belesen?

Niye sevenlere ezab verirsen?

Birine xoshbextlik bexsh edende sen,

Minini ebedi bedbext edirsen.

0

77

О том, как молодые люди выбирали себе спутниц жизни

    Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал:
    — Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил:
    — Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила:
    — Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносит счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья.
    Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал:
    — Твоя красота достойна великолепия моих чертогов.
    И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила:
    — Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем.
    И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.
    Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли — какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.
    Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала.
   
    Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть.
    Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен.
    Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.

0

78

Любовь и Дружба

Встретились как-то Любовь и Дружба.
Любовь спросила: "Зачем на свете нужна ты, если есть я?"
Дружба ответила ей: "Чтобы оставлять улыбку там, где ты оставляешь слёзы".

0