Добро Пожаловать на Форум комнаты БАКИНСКАЯ_ВИКТОРИНА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пряности

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

все о Пряностях!

0

2

Шафран - царь пряностей и пряность царей
Рано солнце заблистало.
Сплошь унизан жемчугами,
Сад окрасился шафраном,
Празднуя начало дня.

Шафран - это рыльца фиолетового шафранового крокуса. В каждом цветке их всего три, а цветут крокусы только раз в году в течение 2-3 недель. Цветок открывается всего на 2 часа. Чтобы шафран получил аромат полной силы, цветы нужно собирать за несколько часов перед открытием. Вся работа производится вручную, и крокусы срываются до восхода солнца. Именно этой трудоемкой работой объясняется высокая цена шафрана, его даже называют красным золотом. Чтобы получить килограмм шафрана, нужно собрать 300 000 цветов! Плюсом к столь высокой стоимости шафран требует довольно экономного использования -всего несколько жилок достаточно, чтобы придать блюду тонкий аромат и глубокий оранжево-желтый цвет. Название шафрана почти во всех языках происходит от арабского слова «za’faran», означающего «желтый», что свидетельствует о том, что шафран ценился в первую очередь как краситель.

Шафран известен человечеству как пряность более 4000 лет, хотя краски на основе шафрана использовались в наскальной живописи эпохи неолита. Первые следы его использования в пищу найдены в Месопотамии, а первые письменные упоминания относятся к шумерской цивилизации. Персы в 10 в. до н.э. вплетали шафранные нити в ткани для жертвоприношений и делали на основе шафрана духи и ароматические масла, используемые как сильные афродизиаки. В армии Александра Македонского применяли шафран для лечения ран. В Ветхом Завете он упоминается как элемент жертвоприношений, краситель и благовоние. В древних китайских источниках - как лекарство. На востоке цвет шафрана стал цветом одежды буддийских монахов, а в Европе – признаком богатства и высокого положения в обществе. Римская знать использовала шафран как лекарство, краситель для ткани и кожи, и как ароматическую приправу.

Шафран - удивительное растение, которое применяли при лечении ожогов еще во времена Авиценны. Это очень сильный антиоксидант, уничтожающий вырабатываемые в организме человека с возрастом вредные вещества. Свежесобранный шафран содержит гликозид каротиноидной природы (протокроцин), при сушке образующий более простые гликозиды: кроцин и пикрокроцин. Кроцин является носителем специфического желтого красящего вещества шафрана. Пикрокроцин - горькое вещество, гликозид, отщепляющий альдегид сафрональ - основной компонент эфирного масла, которого в шафране содержится 0,4-1,3%. В состав эфирного масла входит также пинен и цинеол. Кроме того, рыльца содержат каротиноиды, флавоноиды, витамины BI, В; жирное масло, азотистые вещества, сахар, воду, калий и кальций.

0

3

Восточные специи. Имбирь
Острый на вкус, имбирь относится к разряду "горячих специй". Он нормализует пищеварение, повышает иммунитет и улучшает состояние нашей кожи.

Имбирь - едва ли не самая полезная из специй. На санскрите его называют "вишвабхесадж", что значит "универсальное лекарство". В аюрведической и китайской медицине имбирь используется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, при болях и скованности в суставах, растяжении связок и сухожилий, при ушибах, болях в спине. В пятом веке нашей эры имбирные растения выращивали в горшках, которые моряки брали с собой в долгие морские походы, чтобы защитить себя от цинги и, добавляя имбирь в пищу, надолго сохранить ее свежесть.

В настоящее время имбирь широко используется аюрведическими и традиционными китайскими методами лечения травяным чаем и применяется получившими разрешение на свою деятельность иглотерапевтами и врачами, специализирующимися на использовании натуропатии.

Интересно! На Востоке имбирь жевали, чтобы отпугивать злых духов.

Химический состав корня имбиря

Корень имбиря содержит масляносмолянистую субстанцию (4.0-7.5%), состоящую из нелетучих едких элементов (фенолы, такие как gingerols и относящиеся к ним продукты обезвоживания shogaols), неедкие вещества (жиры и воск) и эфирные масла; эфирное масло (1.0-3.3%), из которого 30-70% это сесквитерпены: главным образом, b-бисаболен, (-)-zingiberene, b-sesquiphellandrene, и (+)-ar-curcumene, и monoterpenes: главным образом, гераниал и нераль; углеводы - главным образом, крахмал (40-60%); белки (9-10%); липиды (6-10%) состоящие из триглицеридов, фофатидная кислота, лецитины и свободные жирные кислоты; витамин РР и А; минералы и аминокислоты.

Виды имбиря

Имбирь бывает белый и черный, в зависимости от способа обработки. Чтобы получить белый - бешальский - имбирь, корень обдают кипятком, моют, очищают от поверхностного слоя, погружают в 2%-ный раствор сернистой кислоты или хлорной извести на шесть часов и сушат на солнце. Черный имбирь - барбадосский - моют в воде щетками и сушат так же, как белый. У черного имбиря из-за отсутствия серьезной обработки более сильный запах и более жгучий вкус. На изломе имбирь обоих видов серо-белый. Для употребления имбиря как пряности корень растирают в порошок. По консистенции он напоминает муку, цвет серовато-желтый.

Имбирный детокс

Острый на вкус, имбирь относится к разряду "горячих специй". Регулярное применение имбиря в пище в небольших количествах увеличивает внутреннее тепло, пробуждая аппетит, стимулируя пищеварение, согревая желудок и кровь. Для лечения употребляется в виде настоя, отвара, порошка (250-500 мг).

Если вы намерены избавить свой желудок от токсинов и сделать пищеварение совершенным, Аюрведа рекомендует ежедневно съедать немного имбиря. Имбирь не вызывает дисбаланса желудка, поэтому в небольших дозах может приниматься даже при гастрите с повышенной кислотностью.

Для очищения крови надо взять половину чайной ложки сухого имбирного корня, семь капель лимона и немного соли, смешать и употреблять перед каждым приемом пищи.

При стрессе и депрессии принимают свежий сок имбиря в смеси с медом. В Индии и Индонезии имбирный чай с лимоном - самый популярный тонизирующий напиток.

Интересно! Так же, как и мед, способствует донесению любых лекарственных препаратов до каждой клеточки тела, поэтому небольшое количество имбиря добавляют во многие лекарственные препараты.

Противопоказания! воспалительные заболевания кожи, высокая температура, кровотечение, язвы. В больших количествах не рекомендуется беременным.

0

4

Мускатник душистый - тропическое вечнозеленое дерево. Его семя - мускатный орех - снабжено присемянником, в который оно заключено. После высушивания семени присемянник сошлифовывает-ся и после измельчения превращается в мускатный цвет золотисто-желтого цвета. Семена - орехи - после снятия присемянника сушат.

Мускатный орех содержит большое количество эфирных и жирных масел, крахмал, пектин и красители.

Аромат мускатного ореха слабо пряный, вкус сначала слабо, а позднее сильно пряный. Употребление мускатного ореха в большом количестве опасно. Используется при приготовлении шоколадных пудингов и кремов, различных сладостей, печенья, компота из груш, варений, к печеным яблокам, сливам и абрикосам, Некоторые кулинары добавляют мускатный цвет в бульоны, супы паштеты, свежие овощи.

Мускатный орех используется для ароматизации различных напитков и коктейлей. Он употребляется для улучшения вкуса томатного сока, молочных напитков, горячего лимонада, горячего вина, пунша и какао. В небольшом количестве он используется при приготовлении яблочного рулета фруктового торта, мороженого и взбитых сливок

Употребляется мускатный орех при приготовлении супов, мясных бульонов, блюд из риса, соусов, блюд из овощей, цветной капусты, брюссельской капусты, лука-порея, шпината, рыбы, телятины, рубленого мяса, птицы, картофельного пюре, горохового салата и различных салатов из овощей, спаржи, гороха и томатного соуса.

0