Добро Пожаловать на Форум комнаты БАКИНСКАЯ_ВИКТОРИНА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сладости

Сообщений 101 страница 150 из 158

101

  Воздушная запеканка
700г творога
400г молока
3 ст.ложки манки
4 яйца
сода на кончике ножа
соль, сахар по вкусу
Пошаговый рецепт
1. Сварить на молоке манку. Остудить.
2. Отделить белки от желтков.
3. Творог протереть через сито (для воздушности). Добавить сахар, соду и желтки. Хорошо взбить.
4. Добавить в творожную массу манку. Продолжить взбивание.
5. Взбить отдельно белки в густую пену.
6. Ввести белки в массу, аккуратно перемешивая ложкой сверху вниз.
7. Выпекать 1 час при температуре 150-180 градусов.

0

102

[color=maroon][b] Душистый пирог с абрикосами и сливами
Только что испекла фруктовый пирог. Он мне очень понравился, хотя в изготовлении прост. Тем более, что положила в него те продукты, что были под рукой.
2 сливы,
2 яйца,
1 стакан сахара,
200 г сметаны,
1,5 стакана муки,
1/2 чайной ложки соды.
Пошаговый рецепт
Яйца слегка взбить вилкой или венчиком с сахаром. Добавить сметану и соду (соду не гасим, она прореагирует со сметаной). Всыпать муку и перемешать.
Смазать слегка форму маслом. Притрусить мукой. Вылить половину теста в форму.
Помыть абрикосы и сливы. Вытащить косточки. Порезать на небольшие кусочки, высыпать сверху абрикосы и сливы на слой теста. Сверху вылить оставшееся тесто. Поставить в духовку на 190 градусов С. Выпекать до золотистого зарумянивания.
Пирог очень хорошо поднимается. Когда разрезаешь - такой дух на всю квартиру!

0

103

Кекс Лето
В качестве обкатки новой формы для кексов с дыркой испекла вот такой кекс. Он получился нежным, воздушным (не плотным), и летним, поскольку я в него ещё и яблоки добавила.
100 г лёгкого масла (в коробочках, типа маргарина) слегка растопить в микроволнушке,
2 яйца,
1 неполный стакан сахара,
250 г сметаны,
2,5 стакана муки,
ванилин,
1 ч.л. соды (гасим в сметане),
2 стол. ложки мака,
2 стол. лож. кокосовой стружки,
2 яблока.
Пошаговый рецепт
Как обычно замесить тесто. Оно должно получиться, как густая сметана. Добавить мак и кокосовую стружку. Порезать небольшими ломтиками яблоки, добавить в тесто. Форму смазать маслом и посыпать мукой.
Выпекать около 60 минут при температуре 190 градусов С. Готовность проверять деревянной лучинкой.
Вытащить из духовки и перевернуть на х/б салфетку. Как украсить - ваша фантазия. Готовый горячий кекс я перевернула и смазала кисточкой землянично-вишнёвым сиропом, сверху посыпала сахарной пудрой и немного кокосовой стружкой.

0

104

Кекс Снег
Этот кексик можно быстро приготовить, если пришли гости. Или на завтрак для семьи. Набор продуктов очень простой. Сам кексик получается нежирный и очень милый.
0,5 стакана свежего молока,
1 яйцо,
6 ст.л. крахмала,
6 ст.л. муки,
кокосовая стружка - 1/2 стакана (мне нравится брать цветную)
сода - 1 ч.л.
ванилин
сахарная пудра для присыпки.
Пошаговый рецепт
Смешать все ингредиенты.
Форму для выпечки рукой смазать маргарином. Сверху посыпать мукой. Лишнюю муку вытряхнуть.
Тесто распределить по форме.
Выпекать при температуре 190-200 градусов С до красивого зарумянивания. Готовность проверять деревянной лучинкой.
Готовый кекс посыпать сверху сахарной пудрой.

0

105

Кекс Удача
Кексик получился просто прелестным: нежнейшим, воздушным, не сладким. Всё это при минимуме усилий.
1 стакан сметаны
1 стакан муки
1 стакан сахара
1 стакан мака
1 стакан орехов
2 яйца
2 ч.л. негашёной соды
Пошаговый рецепт
Всё перемешать до однороднной массы, выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой. И выпекать при температуре 200 градусов 30-40 минут.
Для обмазки:
Растопить в сметане (это совсем другая сметана, к тесту не касается) шоколадку и помазать сверху кекс.
Мои комментарии. Пёкся мой кексик по времени 23 минуты. Потом я его разрезала вдоль пополам и смазала вот этой самой заливкой сметана + шоколадка. Остальное вылила сверху, посыпала цветной кокосовой стружкой. Ну очень нежный и лёгкий кекс. Думаю, что будет отлично сочетаться со взбитыми сливками или сметаной с сахаром. Но это для тех, кто не считает калории.
В другой раз я избежала шоколада, какого вкусного и любимого. Просто посыпала кекс сахарной пудрой и цветной кокосовой стружкой.

0

106

Кекс Зимняя смородина
Сегодня изобрела кекс. Просто вытащила всё, что было в холодильнике и составила  тесто. Результат превзошёл все мои ожидания. Сын в восторге. Поэтому, записала себе этот рецепт и делюсь им с вами.
Кекс по консистенции получился немножко влажным, но нежным и пушистым.
Сырок детский с изюмом (можно без) - 100 гр
Йогурт фруктовый - 2/3 стакана
Маргарин (немного размягчила в микроволнушке) - 2 столовые ложки
Яйца - 2 шт.
Сахар - 1/2 стакана
сода - 1 ч.л. (с небольшой горкой)
Ванильный сахар
Мука - до консистенции густой сметаны
Замороженная чёрная смородина (красная, или любая ягода, летом свежая ягода)
Пошаговый рецепт
Ложкой вымесить тесто. Замороженную ягоду обвалять в муке. Форму для кекса обмазать сливочным маслом и посыпать мукой. Вылить тесто и высыпать ягоды.
Выпекать кекс при температуре 180 градусов С до готовности.
Готовность проверяем деревянной лучиной или зубочисткой.
Приятного аппетита.

0

107

Клафути с шоколадом и сливами
Очень вкусно! Очень нежно! Очень шоколадно!
150 г муки
150 г сахара
6 яиц
1 стакан сливок жирностью 20%
200 г темного шоколада
2,5 ст. л. сливочного масла
8 красных слив
Пошаговый рецепт
Сливы вымыть, разрезать пополам, удалить косточки. Сделать на кожице несколько поперечных надрезов, на расстоянии 3-4 мм друг от друга.
Шоколад наломать на маленькие кусочки, растопить на водяной бане.
В большой миске смешать муку и сахар. В отдельной посуде взбить яйца со сливками. Аккуратно влить сливочную смесь в муку. Размешать до однородности.
Влить в тесто растопленный шоколад, перемешать.
Разогреть духовку до 180°С. Смазать маслом 4 формы для выпекания. (Я делала в формочках для маффинов и 1 форме для маленького кекса)
Распределить по ним шоколадное тесто.
В каждую форму положить по 2 половинки слив. Поставить в духовку и выпекать 25 мин.

0

108

Круассаны с бананами
Очень люблю выпечку из готового слоёного теста. Что может быть вкуснее и проще в приготовлении.
Если вдруг внезапно нагрянули гости к чаю - этот рецепт ваше спасение.
Слоёное готовое тесто - 500 г
Бананы
Сахар
Пошаговый рецепт
Моё любимое слоёное тесто продаётся по 4 листа в упаковке. Каждый листок я разрезаю на 4 части. Всего получается 16 квадратиков. Раскатываю тонко каждый квадрат.
Банан очищаю и режу ножом на дольки (не толсто). На каждый квадрат выкладываю по три дольки банана и присыпаю сахаром (приблизительно 1/3 ч.л.). Теперь тщательно защипываю края, поскольку тесто слоёное и будет пытаться раскрыться. Ещё советуют перед защипыванием смазывать края изнутри яичным белком. Пробовала и так. Разницы не почувствовала.
Холодный противень слегка сбрызнуть холодной водой. Разложить наши круассанчики и выпекать в духовке до красивого золотистого цвета при температуре 190 градусов С.
Приятного аппетита

0

109

   Перевёрнутый бисквитный пирог с яблоками
Очень люблю бисквит и выпекаю его часто и с удовольствием. А как вам вариант бисквита с душистыми яблоками? Это очень вкусно!
Бисквит:
Яйца - 3 шт.
Сахар - 3/4 стакана
Мука - 1 стакан
Ванилин
Яблоки - 2 больших кислых
Сахарная пудра
Пошаговый рецепт
Яблоки помыть, нарезать пластинами, удалить семена. Хочу обратить ваше внимание на то, что чем кислее будут яблоки, тем пирог будет вкуснее. Форму для выпечки застелить бумагой для выпечки, выложить яблоки.
Приготовим тесто для бисквита.
Для этого понадобится пластиковая посуда и миксер.
Сразу включаем духовку на 250 градусов С.
Взбить яйца с сахаром и ванилином. Взбивайте от души, масса должна увеличиться в объёме раза в 4, и более, пена должна стать плотнее, но воздушной.
Теперь через ситечко просеиваем порционно муку и аккуратно, плоской лопаточкой вмешиваем в белковую массу.
Когда тесто готово, выливаем его на яблоки и разравниваем лопаточкой.
Ставим форму в духовку и понижаем температуру до 180 градусов С.
Выпекаем пирог до красивой коричневой корочки. Пробуем пирог на готовность деревянной лучинкой. Если лучинка ещё влажная, пирог можно накрыть фольгой и закончить выпекание.
Готовый пирог вытащить из духовки и дать остыть прямо в форме. Затем накрыть пирог тарелкой и перевернуть. Снять бумагу для выпечки. Пирог нарезать на порционные куски и посЫпать сахарной пудрой.
Наслаждайтесь!

0

110

Песочный пирог с творогом и яблоками
Вкусный пирог для любителей песочной выпечки и творога. Изюминка пирога в соединении творога и яблок в начинке. Ещё один мой эксперимент удался.
Тесто:
Маргарин сливочный - 200 г
Мука - 350 г
Сахар - 80 г
Яичные желтки - 3 шт.
Соль
Начинка:
Творог - 500 г
Яичные белки - 3 шт.
Сахар - 120 г
Ванилин
Яблоки - 2-3 (небольшие)
Пошаговый рецепт
Маргарин растереть с сахаром и желтками. Добавить муку и соль. Замесить тесто.
1/3 теста отделить и отложить.
Остальное тесто выложить в застеленную бумагой для выпечки форму. Аккуратно пальчиками разровнять тесто по всей форме. Основа для пирога подготовлена.
Займёмся начинкой. Творог растереть с сахаром. Яичные белки взбить и соединить с творогом. Добавить ванильный сахар, всё перемешать. Начинку выложить на основу пирога.
Из оставшегося теста сделать полосочки и нанести их на пирог в виде решетки.
Яблоки нарезать на четвертинки, вырезать серединки. Четвертинки нарезать на удобные кусочки и уложить в дырочки между решётками спинками вверх.
Разогреть духовку до 200 градусов С.
Выпекать до красивой румяности.

0

111

Пирог Крошечка
Когда-то моя бабушка делала такой пирог, и обязательно с чёрносмородиновым вареньем!
500 г муки
200 г сахара
3 яйца
150 гр масла комнатной температуры
7 гр соды (чуть больше половины чайной ложки)
1,5 стакана варенья (смородина, черника, ежевика)
Ванильный сахар
Цедра с одного маленького лимона
Сахарная пудра
Пошаговый рецепт
Масло взбить, добавить сахар, взбить. Добавить яйца, взбить. Добавить лимонную цедру.
Муку смешать с содой и ванильным сахаром.
В приготовленную массу ввести муку и быстро замешать тесто.
Разделить на два шара, убрать в морозилку на час.
Противень выстелить пекарской бумагой.
На тёрке натереть первый шар теста в виде слоя. Выложить варенье, слоем 1 см. Натереть таким же способом второй шар теста.
Выпекать при 200С 35 минут.
Готовый пирог охладить, нарезать на порции, обсыпать сахарной пудрой.

0

112

Пирог с какао!
Приятный пирог к семейному ужину от Ceyran!
4 яйца
1 стакан сахара
1/2 растакана  растительного масла (без запаха)
3/4 стакана молока
2,5 стакана муки
1 пакетик ванилина
пол пакетика разрыхлителя
2 столовые ложки какао
Пошаговый рецепт
Сахар и яйца взбить миксером, добавить масло,снова немного взбить. Затем добавить молоко,муку,ванилин и разрыхлитель.Все хорошенько перемешать и отделить половину теста. В одну часть добавить какао, другую оставить белой.
Разогреть духовку до 180 градусов, форму смазать. Выливаем в форму белую часть теста, потом с какао и перемешиваем слегка (я это делала вилкой). И в духовку на 30 минут.

0

113

Пирог с кокосом, инжиром, и алычёй
Ещё один пирог из ряда моих экспериментов. Прошу любить и жаловать. Очень кстати в начинку вписался инжир, который привёз мне сын из Крыма. Когда я дополнила его кисло-сладкой алычёй - начинка оказалась безукоризненной.
Тесто:
Сахар - 3/4 стакана
Яйца - 2 шт.
Сливочный маргарин - 2 стол. лож. (в твёрдом сост.)
Сметана - 200 г
Кокосовая стружка - 2 стол. лож.
Мука - 2 стакана
Сода - 1 ч.л.
Ванильный сахар
Начинка:
Инжир - 4 крупных
Алыча - 10 шт.
Сахар - 2 ч.л. (по желанию)
Крахмал - 2 ч.л.
Пошаговый рецепт
Слегка венчиком взбить яйца с сахаром. Прибавить размягчённый маргарин, размешать. В сметане погасить соду. Добавить к яичной смеси. Добавить все остальные ингредиенты. Размешать. Тесто должно получиться густым.
Теперь сделаем начинку. Помыть инжир, нарезать кусочками. У меня была красная алыча с очень кислой шкуркой. Поэтому я не только удалила косточки из алычи, но и очистила шкурку. Алычу порезала на кусочки. Добавила немного сахара. Начинка готова.
Форму для запекания самзать маргарином и посыпать мукой. Чуть больше половины теста распределить по форме. Мне это было удобно делать вилкой с длинными зубьями. Сверху тесто посыпать крахмалом, чтобы нижний слой хорошо пропёкся, и не промок от излишнего сиропа.
Сверху распределить оставшееся тесто.
Выпекать пирог при температуре 190 градусов С до зарумянивания.
Хочу заметить, что на следующий день пирог оказался ещё вкуснее.

0

114

Пирог Сахарная клюква
Решила не останавливаться на достигнутом и поделиться с вами еще одним рецептом blushing.gif
Мне очень нравится этот пирожок, надеюсь, вам тоже понравится
Корж
100 г сливочного масла (или маргарина)
2 желтка
2 стакана муки
1 ст. л. cахара
Начинка
250-300 г клюквы
сахар
Тесто
100 г сливочного масла (маргарина)
1 яйцо
1/2 стакана сахара
1/2 стакана простокваши (или кефира)
1 стакан муки
1 ч. л. разрыхлителя
ванилин
Пошаговый рецепт
Масло или маргарин размораживаем при комнатной температуре до мягкого состояния. Берем 2 яйца, отделяем желтки и смешиваем их со столовой ложкой сахара. Добавляем мягкое масло и муку. Замешиваем тесто.
Далее берем разъемную форму (можно и обычную, но придется потрудиться, когда настанет время вынимать пирог из формы). Смазывать маслом ее не надо, его и так довольно в тесте. Комком выкладываем тесто в форму и утрамбовываем им дно.
Разогреваем духовку до 200 С и отправляем туда корж. Как только корж станет золотистым, вытаскиваем его оттуда.
В то время, пока корж печется, занимаемся начинкой: тщательно промываем ягоды, высыпаем на них сахар и осторожно перемешиваем, чтобы ягоды остались целыми (некоторые ягоды давят до пюреобразного состояния, но я не советую, так как при попытке отрезать кусочек от готового изделия вся начинка окажется в блюде, а не в пироге). Сахара в клюкву кладем по вкусу, как больше нравится. Некоторые любят кислые пироги, я же сахара не жалею smile.gif
Выкладываем клюкву в сахаре на корж, немного отступив от края:
Начинаем заниматься верхней частью пирога.
В размягченное масло добавляем половину стакана сахара, 1 яйцо, половину стакана кислого молока (или кефира), стакан муки, 1 чайную ложку разрыхлителя, ванилин и взбиваем все это, пока не исчезнут все комки. Выливаем тесто сверху на ягоды:
Отправляем все это в духовку.
Печем 30 минут при температуре 200 С до образования приятного золотистого оттенка.
Затем вынимаем из духовки готовый пирог и оставляем отдыхать в форме на полчаса. Далее вытаскиваем из формы и наслаждаемся его нежным вкусом!

0

115

Пирожки из пресного теста (с вишней)
Летом неохота возиться с дрожжевым тестом. А пирожков с вишней ох как хочется! Поэтому сегодня я испекла пирожки из пресного теста в духовке.
Мука - 500 г
Сметана - 200 г
Яйца - 2 шт.
Сахар - 1 стол. лож.
Соль - 1/2 ч.л.
Масло слив. - 2 стол. лож.
Сода - 1 ч.л.
Пошаговый рецепт
Замесить тесто из всех продуктов.
Скатать тесто шаром, накрыть его и поставить в холодильник на 30-40 минут.
Когда тесто расстоялось, можно лепить пирожки. Раскатываем колбаску. Режем на одинаковые кусочки. Раскатываем кружочек.
Начинку берём любую, по вашему желанию.
У меня сегодня была начинка из свежей вишни.
Вишню вымыть, вытащить косточки. Посыпать сахаром. Сироп отцедить (и выпить:) ).
Мой секретик. Чтобы сок вишни не проливался наружу из пирожков, не забудьте добавить немного крахмала на кружочек теста, затем положите вишню с сахаром, и снова щепотку крахмала. После этого пирожок можно залепить.
Пирожки разложить на лист с промежутками 1,5 - 2 см. Смазать взбитым яйцом и выпекать в духовке при температуре 210 градусов С до красивого зарумянивания.
Когда пирожки вытащили из духовки, сложите их в миску и накройте махровым полотенцем, чтобы они оставались мягкими.

0

116

Пражские кексы
Этот рецепт универсальный. Во-первых, кексики получаются очень вкусными. Во-вторых,  когда нужно утилизировать пропадающую сметану и использовать минимум продуктов - этот вариант просто незаменим.
1,5 ст. сахара
1-1,5 ст. сметаны
1,5 ст. муки
1 ч. л. соды (без верха)
какао по желанию
Пошаговый рецепт
Яйца взбить с сахаром, добавить сметану с размешанной в ней содой и муку. По желанию добавить несколько ложек какао. Выложить в формочки и печь.
Мне, кстати, без какао больше нравится, хоть я и шоколадоголик smile.gif А мужу, наоборот, больше нравятся с какао. Приходится напополам печь. Без какао получаются очень "рассыпчатые", если можно это слово к сметаннику отнести, с какао, на мой взгляд, суховатые.

0

117

  Рулет Нежный

Пишу вам горяченький рецептsmile.gif Только-только достала результат из духовки. У меня на компьютерном столе чашка зелёного чая, кусочек душистого рулета и хорошее настроение. Поскольку всё получилось ОЧЕНЬ вкусно, то спешу с вами поделиться рецептом. Мне кажется, это тот самый вариант, который не может "не получиться". Готовится этот рулет из теста СММ (сметана, маргарин, мука).
Тесто:
Маргарин - 250 гр
Сметана - 300 гр
Мука - приблизительно 3 стакана
Пошаговый рецепт
Маргарин выложить на стол и подождать, пока он размягчится. В миске смешать маргарин со сметаной. Добавить муку и вымесить мягкое нелипкое тесто. Поставить в холодильник на 1 час.
Готовое тесто достать из холодильника, разделить на 4-6 частей (в зависимости от размеров вашего противня). Тесто тоненько раскатать на столе, притрушивая мукой.
Начинку выложить на пласт теста, добавить начинку, сформировать рулеты. Выкладывать их на противень (его ничем смазывать не нужно, тесто и так жирное). Выпекать при температуре 190 градусов. Когда тесто "прихватится" и  слегка начнёт золотиться, смазать рулеты кисточкой сметаной с сахаром.
Начинку выбираете в зависимости от настроения и желаний.
Варианты начинки.
С творогом:
1. Творог
2. Изюм
3. Яйцо
4. Ваниль
С лимоном:
1. Лимоны (тёртые на тёрке с кожурой)
2. Сахар
3. Грецкие орехи
4. Ваниль
Рыбная:
1. Рыбная консерва в масле
2. Яйцо
3. Лук
Мясная:
1. Жареный фарш
2. Жареный лук
Грибная:
1. Жареные грибы
2. Жареный лук
Сырная:
1. Брынза
2. Укроп
Яблочная:
1. Яблоки (тёртые на тёрке)
2. Сахар
3. Ваниль
Вариаций очень много, фантазируйте!

0

118

Сметанный кекс с изюмом
Кекс, который легко готовится и приятный на вкус.
3 яйца
1 стакан сахара
120 г сметаны
4 ст. ложки растительного (или растопленного сливочного) масла
2 стакана муки
1/3 ч. ложки соды
1 стакан изюма
ванилин
сахарная пудра для посыпки
Пошаговый рецепт
Яйца растереть с сахаром и ванилином. Вмешать сметану и масло. Всыпать муку смешанную с содой. Все хорошо размешать. Должно получиться густое льющееся тесто. Изюм промыть, воду хорошо слить. Изюм желательно обсушить на полотенце. Положить в глубокую миску, всыпать 1-2 ложки муки и интенсивно потрясти так, чтобы каждая изюмина оказалась покрыта мукой. (При использовании этого метода изюм равномерно распределится в тесте и не опустится ко дну.) Изюм положить в тесто и быстро перемешать.
Форму смазать маслом и посыпать мукой.
Тесто залить в форму.
Духовку разогреть до 200°С и выпекать кекс до готовности. Готовность проверять деревянной палочкой.
Кекс вынуть из формы и еще горячими посыпать сахарной пудрой (для ровного покрытия посыпать нужно через ситечко).

0

119

Сочный черничный кекс

Кекс и правда очень сочный! Я не люблю сухие разваливающие кексы, этот что надо! Рекомендую! Корочка из панировочных сухарей очень кстати! Кокос слегка оттеняет вкус.
На прямоугольную форму для кекса (23 х 13 х 7,5 см):
200 г сливочного масла
200 г сахара
200 г муки
200 г черники (брала замороженую)
4 яйца
1 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. кокосовой стружки
2 ст.л. сахарной пудры (для украшения)
Пошаговый рецепт
Миксером взбить масло с сахаром и яйцами. Просеять муку, разрыхлитель и замесить тесто.
Форму для кекса смазать толстым слоем масла и присыпать панировочными сухарями.
Чернику (не размораживая) перемешать с небольшим количеством муки (чтобы ягоды равномерно распределились в тесте). Добавить в тесто вместе с кокосовой стружкой. Вымешать, выложить в форму, разровнять и выпекать приблизительно 40 минут при 180-200 С.
Пирог вынуть из духовки и оставить на 10 минут в форме. Затем опрокинуть на решетку для пирогов и полностью остудить.
Посыпать просеянной сахарной пудрой.

0

120

Тёртый пирог
Рецептом этого пирога много лет назад поделилась моя соседка. И если надо быстро что-то испечь - это как раз подходящий рецепт. Из этой порции теста получается пирог размером примерно 40х30 см, т.е. как раз на противень.
3 яйца
200 г маргарина
1 стакан сахара
3 стакана муки
1/2 ч.л. соды + 2 ст.л. кефира
Пошаговый рецепт
В большой миске растереть маргарин с мукой. Я обычно насыпаю муку и в неё натираю на крупной терке маргарин, тогда он равномернее перетирается.
Затем высыпать туда сахар и немного размешать. Потом вбиваем яйца, наливаем кефир, в который добавляем соду, и замешиваем равномерное тесто. Тесто получается немного липнущее к рукам, поэтому я домешиваю его на столе, немного присыпанном мукой. Если у вас нет кефира, то можно использовать сметану.
Теперь где-то треть теста заматываем в целофановый пакет и отправляем в морозилку. А оставшееся тесто на бумаге для выпечки раскатываем толщиной примерно 0,5 см, постоянно присыпая его мукой (иначе тесто липнет к скалке). Готовый раскатанный корж вместе с бумагой переносим на противень. Теперь выкладываем желаемую начинку (ее можете не жалеть). Я делала яблочную и абрикосовую (из консервированных абрикос). А вообще, мне очень нравится этот пирог с начинкой из повидла, но у нас оно не продается. Теперь, немного подстывшее тесто из морозилки на крупной терке натираем поверх начинки.
Готовый пирог печем в разогретой до 200-220 градусов духовке до золотистого цвета. Это примерно 20-25 минут. Остывший пирог режем на кусочки и наслаждаемся его вкусом.

0

121

Яблоки в слоеном тесте
Быстро, просто, вкусно!
Слоеное тесто
3-4 яблока
3-4ст. ложки сахара
25 г сливочного масла
коньяк
Пошаговый рецепт
Очистить яблоки и нарезать на дольки. В сковороде разогреть сливочное масло, добавить сахар. Добавить яблоки и потомить чуть-чуть. Можно полить коньяком и поджечь (по желанию).
Раскатать слоеное тесто, выложить в форму, а сверху уложить яблоки.
Выпекать в духовке до готовности.

0

122

Сливочно-шоколадный десерт
Вкусы: Сливочный  шоколадный  пломбир
Тэги: десерт  праздник  сливки  какао  желатин
Время приготовления: 50 минут
Количество порций: 5
Описание: Воздушный сливочный десерт, напоминающий пломбир, с легким вкусом шоколада будет прекрасным завершением любого праздника или романтического ужина. Поверьте, это любовь с первой ложки…
Ингредиенты для "Сливочно-шоколадный десерт"
    * Желток – 1 шт
    * Сахар – 2 ст. ложки
    * Желатин – 8 г
    * Вода (кипяченая прохладная) – четверть стакана
    * Молоко – половина стакана
    * Какао – 1 ч. ложка
    * Сливки (33 % жирности) – 200 г
    * Шоколад – для украшения
Рецепт "Сливочно-шоколадный десерт"
Желатин залить водой и оставить для набухания на 30 минут.
Подогреть молоко, добавить какао.
Желтки растереть с сахаром и добавить в молоко.
Приготовить 2 кастрюли (чтобы одна входила в другую) для водяной бани.
В широкую кастрюлю налить воды на высоту 3 см и довести воду до кипения, поставить на медленный огонь. Важно, чтобы маленькая кастрюля не касалась воды!
Яично-молочную смесь  поставить на водяную баню и варить, постоянно помешивая, до густоты жидкой сметаны 10 - 15 минут.
Снять с бани, остудить, чтобы смесь была теплая, но не горячая. Добавить желатин и хорошо перемешать до растворения желатина. Поставить в прохладную (не холодную!) воду на 5-10 минут.
Берем сливки, они должны быть комнатной температуры, и взбиваем до устойчивой пены. Я взбивала венчиком, если блендером, то получилось бы масло. Можно миксером на малых оборотах.
Затем аккуратно добавляем молочно-яичную смесь, продолжаем взбивать.
Разливаем в формы и ставим в холодильник до застывания.
Опускаем форму в горячую воду на несколько секунд и выкладываем на блюдо. Убираем десерт в холодильник на 10 минут, затем украшаем и подаем к столу и наслаждаемся легким, воздушным, сливочным десертом.
Приятного аппетита!

0

123

Коврижка
Вкусы: сладкий
Тэги: пирог  коврижка  десерт  кефир  варенье
Время приготовления: 45 минут
Описание: Из разряда блиц-рецептов: несложный в приготовлении, но очень вкусный пирожок к чаю. Готовится быстро, а съедается еще быстрее.
Ингредиенты для "Коврижка"
    * 1 стакан кефира
    * 2 яйца
    * 3 /4 стакана сахарного песка
    * 3 /4 стакана клубничного варенья (можно малинового, вишневого, черносмородинового)
    * 100 г изюма (0, 5 стакана)
    * 100 г мелко порубленных грецких орехов
    * 1 -1, 5 чайн. ложки соды
    * 2 – 2, 5 стакана муку
Рецепт "Коврижка"
Стакан кислого кефира или простокваши выливаем в посудинку побольше, добавляем 1  чайную ложку соды (если кефир очень кислый, то 1,5 ложки) и перемешиваем. Все вспенится и увеличится в объеме. Дать постоять около 5 минут.
В это время взбиваем 2 яйца.
Добавляем сахар и еще раз взбиваем.
Добавляем остальные инградиенты: варенье, изюм, орехи, кефир с содой, муку и все хорошо перемешиваем. Получается довольно мягкое тесто, но круче, чем на оладьи.
Выкладываем тесто в смазанную маслом  и посыпанную мукой форму и ставим в прогретую духовку (180 С) на 25-30 минут.
Вынимаем и даем немного остыть.
Посыпаем сахарной пудрой
Сверху можно полить вареньицем или шоколадиком...
Нарезаем и ...
Приятного аппетита!

0

124

Банановый татин
Категория: Выпечка -> Тесто -> Слоеное тесто
Предназначение:
На обед: На десерт
Время приготовления: 45 минут
Количество порций: 8
Описание: Основа-слоеное тесто, сверху бананы в карамели.
Ингредиенты для "Банановый татин"
    * слоеное тесто - 0, 5 упаковки
    * бананы - 4 штуки
    * сливочное масло - 50 гр
    * сахар - 75 гр
    * сливки или молоко - 50 мл
Рецепт "Банановый татин"
Очистить 4 банана и разрезать их вдоль пополам
В форму положить бананы разрезом вниз.
Начинаем готовить карамель. Растапливаем на сковороде 50гр сливочного масла и добавляем туда 75 гр сахара.
Постоянно помешивая варим карамель пока она не запузырится.
Когда карамель запузырилась выливаем туда 50 мл сливок или молока, и варим постоянно помешивая 1 минуту.
Вот такая должна получиться карамель, сахар полностью должен раствориться.
Заливаем наши бананы приготовленной карамелью.
Берем слоеное дрожжевое тесто и вырезаем круг диаметром чуть больше чем наша форма.
Накрываем тестом нашу форму с кармелью и бананами и стараемся края загнуть внутрь, как бы сформировать у нашего пирога стеночки.
Выпекайте пирог при температуре 200 градусов 25 минут. Готовность можно определить по полностью пропеченому тесту, оно должно быть золотистого цвета. Вынимать пирог тоже нужно аккуратно. Перевернуть форму таким образом чтобы тесто оказалось снизу а бананы сверху, карамели почти не останется, все впитается в бананы.
Приятного всем аппетита!!!!

0

125

Торт «Генриетта»
Вкусы: нежный  ароматный  миндальный  яблочный  cладкий
Тэги: миндаль  яблоки  торт  выпечка
Предназначение: На праздничный стол
Описание: У моей мамульки день рождение, хотелось порадовать ее домашней выпечкой, которую она так безумно любит. Название торта в честь мамы.
Тортик на основе миндального печенья, собственного приготовления (можно и купить, итальянское печенье «Амаретти»), с яблочно-заварным кремом, очень нежным и мягким.
Насыщенный вкус миндаля и пьянящий аромат яблок, возбуждает аппетит и хочется еще, еще и еще.
Тортик не сложный, но получился очень и очень вкусный, пусть и украшен не празднично-кратинно, но он самый первый исчез с десертного стола, даже мужчины не остались равнодушны, которые в застолье больше по горькому, чем сладкому, ударяют ))))
Ингредиенты для "Торт «Генриетта»"
    * Для печенья:
    * 2 стакана миндаля
    * 1 стакан сахара
    * 2 белка
    * Сахарная пудра для посыпки
    * Крем:
    * 2 средних зеленых яблока
    * 150 г сливочного масла (мягкого)
    * 3 ст. л. сахарной пудры с небольшой горкой
    * 4 ст. л. сахара
    * 150 мл молока
    * 1 ст. л. муки
    * 1 яйцо
    * Ванилин
    * 150 -200 мл яблочного сока для пропитки (сделать чуть теплым)
Рецепт "Торт «Генриетта»"
Для печенья миндаль залить горячей водой на 15-20 минут, снять шкурку и немного прокалить в духовке.
Миндаль перемолоть в блендере или прокрутить через мясорубку, смешать со стаканом сахара и еще раз прокрутить или измельчить в блендере.
Белки взбить в очень устойчивую пену и смешать с миндальной мукой, чтобы получилась липковатая масса-тесто.
Из теста сформировать печенье и выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой, сверху присыпать сахарной пудрой и выпекать при 150 градусах 20-25 минут до румяных краев. Печенье лучше делать потоньше. 7-8 мм.
Горячее печенье должно быть мягкое в середине, а по краям немного подрумянено, но когда остынет оно будет твердое и очень хрупкое, главное не пересушить печенье.
Готовое печенье остудить.
Такое печенье очень вкусное и само по себе, хранится оно долго, до 2 недель, так что можно его приготовить далеко заранее и побольше, чтобы получился не только тортик, но и просто угощение к чаю или кофе, также очень вкусно если его покрошить на мороженое.
Для крема яблоки запечь в духовке до мягкости (10-15 минут при 150 градусах, примерно)
Остудить, снять шкурку, мякоть натереть на терке или измельчить блендером.
Яйцо взбить с сахаром до белой массы, добавить муку и ванилин, перемешать.
Затем тонкой струйкой влить очень горячее молоко постоянно помешивая, затем поставить на очень медленный огонь, не переставая мешать венчиком, сгустить массу, до появления первых пузырьков, выключить, полностью остудить.
Масло взбить с сахарной пудрой в легкую белую массу, затем в 3-4 приема ввести яичный крем, хорошо взбить, затем ввести яблочное пюре, перемешать. Готовый крем убрать в холодильник на 30-40 минут.
Подготовить посудину желаемой формы, выстелить пищевой пленкой, чтобы края пленки свешивались наружу,  либо взять разъемную форму для выпечки коржей.
Подготовить яблочный сок (чуть-чуть теплый, или очень теплой комнатной температуры, например постоявший около батареи), наше печенье и крем.
Печененки окунать в сок на 20-30 сек и выложить одним слоем на дно формы. Несколько печененок разломать на кусочки, чтобы заполнить большие просветы между целыми печененками.
Сверху смазать кремом, затем таким же образом выложить второй слой печенья, затем крем и т.д., закончить печеньем.
Накрыть тарелкой и поставить небольшой груз, убрать в холодильник на ночь.
Достать наш торт, перевернуть на блюдо, снять пленку и уркасить на ваш вкус
Печенье не размокают и очень хорошо держат свою форму, слегка похрустывают, но не жесткие, особенно вкусно в сочетании с таким нежным, сладко-кисло-яблочным кремом. Задумывала сделать крем с добавлением кокоса, сливок и шоколада, но передумала в процессе приготовления, был явный перебор компонентов, да и по объему смотрела, что уже хватит всего,  очень хорошо, что не сделала этого, все остальное просто лишнее, потерялось бы всe и сразу!)))) Это как правило салатов, не больше 4-5 компонентов, иначе салат теряет силу вкуса.;)

0

126

Торт "Вишнeвый каприз"
Вкусы: сладкий  Вишнёвый  творожно-сливочный
Предназначение: На праздничный стол, Для детей
Время приготовления: 45 минут
Количество порций: 16
Описание: Обалденный торт!Долго не решалась его приготовить, но, попробовав это чудо на вкус, очень обрадовалась, что рискнула. Корж воздушный, мягкий; начинка нежная, сливочная и хрустящие трубочки..
Ингредиенты для "Торт "Вишнeвый каприз""
    * Понадобится:
    * Для теста:
    * 175 г слив. масла
    * 150 г сахара
    * 3 яйца
    * 200 г муки
    * 2 ч. л. разрыхлителя
    * 3 ст. л. ореховой пасты
    * Для крема:
    * 1 банка консервированной вишни(720 )мл
    * 500 г творожного сыра
    * 250 г диетич. творога
    * 75 г сахара
    * Для украшения:
    * 12 шт вишен
    * 1 упак. сливок 23 %(200 г)
    * 1 упак. закрепителя сливок
    * 250 г ваф. трубочек
    * Для покрытия:
    * 1 упак сухого желе или 75 г шоколада и 25 г слив. масла (у меня второй вариант)
Рецепт "Торт "Вишнeвый каприз""
1)Нагреть духовку до 180 С.Откинуть вишню на дуршлаг.Растереть тёплое слив. масло с сахаром.
2)Ввести яйца.Смешать муку с разрыхлителем, соединить с маслянной массой.Разъёмную Форму, смазаную маслом,диаметром 26 см,выложить половину теста.Перемешать оставшееся тесто с ореховой пастой,выложить на светлое тесто.Шпажкой слегка перемешать тесто, придав мраморный рисунок.Тесто покрыть вишней.
3)Выпекать 40  мин. Остудить.
4)Взбить творожный сыр с сахаром,добавить творог и перемешать..
5)Выложить крем на корж.
6)Растопить шоколад, добавить слив. масло и покрыть глазурью торт.
7)Взбить сливки с загустителем, поставить в холодильник, тем временем трубочки разрезать поперёк и вдоль напополам.
Сливками смазать края торта и прикрепить трубочки.Оставшиеся сливки выложить в кондитерский мешочек и выдавить розетки, на каждую положить по вишенке. Так же можно украсить застывшими фигурками из расплавленного щоколада.
Торт поставить на 1 час в холодильник.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

127

Торт "Шоколадное Амаретто"
Вкусы: вкус  нежный  шоколадный
Время приготовления: 45 минут
Описание: Восхитительный шоколадный десерт, уместный в любое время года!
Для любителей и фанатов шоколада!Нежнее нет...
Ингредиенты для "Торт "Шоколадное Амаретто""
    * На 10 порций:
    * 1 стакан крепкого черного кофе эспрессо (240 мл)
    * или 2, 5 ст. л. растворимого кофе, разведенного в стакане горячей воды
    * 3 ст. л. ликера кофейного(у меня был "Амаретто")
    * 20 печеньев "Савоярди"
    * 275 г горького шоколада
    * 2 ч. л. ликера кофейного(у меня был "Амаретто")
    * 4 яйца
    * 2 ст. л. сахара(для сладкоежек можно больше
Рецепт "Торт "Шоколадное Амаретто""
Смазать маслом прямоугольную форму длиной 22 см и застелить ее пищевой пленкой так, чтобы она свисала за бортики.
В средней широкой миске перемешать охлажденный кофе с тремя ложками  ликера.
Быстро и аккуратно обмакивать печенья в кофе, чтобы слегка пропитались – печенья не должны стать слишком мягкими и потерять форму.
Таким образом поступить с половиной печенья и выложить на дно формы.
Растопить шоколад на водяной бане, снять с огня и сразу же, при постоянном помешивании ...
...добавить 2 ч. л. кофейного ликера и желтки.Дать остыть до комнатной температуры.
Взбить миксером белки со щепоткой соли в мягкую пену. Не переставая взбивать, постепенно добавлять сахар. Пена должна быть устойчивой и эластичной.
Аккуратно соединить четвертую часть взбитых белков с с шоколадной смесью, затем добавить оставшиеся белки и все соединить.
Выложить полученную массу в форму.
Оставшееся печенье обмакнуть в кофе и уложить слоем на шоколадную массу
Накрыть свисающими концами пленки и поставить в холодильник минимум на 4 часа.
Всем приятного аппетита!!!

0

128

Торт "Царский"
Вкусы: сладкий  орехи
Время приготовления: 90 минут
Количество порций: 12
Ингредиенты для "Торт "Царский""
    * ТЕСТО:
    * яйца - 2 шт
    * сах. песок - 1 стакан
    * мед - 2 ст. л
    * сода - 2 ч. л
    * водка - 2 ст. л
    * слив. масло - 50 гр
    * мука - 3 стакана
    * КРЕМ СЛИВОЧНЫЙ:
    * желтки - 4 шт
    * сливки - 250 гр
    * сах. песок - 100 гр
    * сливоч. масло - 250 гр
    * ваниль
    * УКРАШЕНИЯ:
    * шоколад белый и черный- по пол. плитки
    * РОЗЫ И ОФОРМЛЕНИЯ ИЗ МАРЦИПАНА.
    * ОРЕХИ ГРЕЦКИЕ -200 гр
Рецепт "Торт "Царский""
яйца взбить с сахаром
добавить мед,водку,соду,слив.масло.Поставить на водяную баню
Когда все поднимется, добавить 1 ст. муки и размешать.
Когда смесь поднимется еще раз - замесить тесто, добавив муки столько, чтобы получилось гладкое, эластичное тесто, не липнущее к рукам.
ВНИМАНИЕ: ВЫПЕКАЙТЕ НА СМАЗАННОЙ МАСЛОМ КАЛЬКЕ,ТАК УДОБНО БУДЕТ СНИМАТЬ КОРЖ.
Разделить тесто на 7-8 шариков. Каждый раскатать и выпекать в  разогретой до 175-180С(350F) духовке до готовности.
Коржи можно ровнять и до выпечки, раскатанный корж прикрыть плоской тарелкой и ножом обрезать излишки теста. Отложить обрезки от торта в сторону, они потребуются для украшения.Так как мне не нужны были крошки-заменила орехами,потому сделала сразу по форме.
Коржи пекутся быстро, готовый корж золотисто-коричневый по цвету.
КРЕМ:  вскипятить сливки с ванилью
взбить желтки с сахаром
добавить горячие сливки к желткам.Взбивая массу.Дать остыть
взбить масло до образования пены и перемешать с ванильным кремом
собираем торт, коржи смазываем кремом и сверху обсыпаем орехами(я прокрутила ч/м их),последний корж не обмазывала кремом
по краям также обмазать кремом и орехами.
сверху- растопить шоколадки(каждый в отдельное посуде)на водяной бане,и обмазать на половину белым и чёрным шоколадом.Украшаем по вкусу.
Отставить торт на пропитку, это занимает 1 час, но ЛУЧШЕ оставить на ночь.
В РАЗРЕЗЕ БУДЕТ ЗАВТРА.

0

129

Печенье "Дорожное"
Вкусы: сладкий
Описание: Насколько я помню, моя мама пекла такое печенье, еще когда я была маленькой. Теперь я и сама пользуюсь этим рецептом. Рецепт простой, а печенюшки получаются очень вкусные.
Ингредиенты для "Печенье "Дорожное""
    * 25 г дрожжей
    * 1 ст. ложка сахара
    * 2 ст. ложки воды
    * 2 ст. ложки сметаны
    * 2 яйца
    * 250 г растопленного маргарина
    * 3 стакана муки
    * щепотка соли
    * сахар для посыпки и орехи или изюм для украшения
Рецепт "Печенье "Дорожное""
В теплой воде развести дрожжи, добавить сахар, соль, размешать до растворения. Добавить сметану, яйца, маргарин.
Просеять муку и замесить тесто. Оставить его на 30 минут в теплом месте. Тесто увеличится в размере.
Отрезать часть теста, раскатать и вырезать фигурки, какие вам нравятся. У меня нет специальных формочек для вырезания фигурок из теста, поэтому я просто нарезала тесто при помощи специального ножа на ромбики.
Кстати, тесто не требует при раскатывании добавления муки. Оно эластичное, не липнет к поверхности, так что не присыпайте рабочую поверхность мукой, раскатывайте так.
Каждый кусочек обмакнуть в сахар (не смазывая яйцом), в серединку положить и придавить изюминку. Выпекать минут 20. Все зависит от духовки. Температура средняя.
Пока один противень в духовке, я раскатала еще один кусок теста. На этот раз сделала треугольнички.
В треугольнички воткнула по орешку (арахис очищенный).
И последний кусок - кружочки.
С грецкими орехами.
В итоге три противня печенья или вот такая гора.
Печенье очень вкусное, рассыпчатое, только не храните его в целлофановом пакете, лучше не накрывать ничем, чтобы оно оставалось хрустящим и рассыпчатым.
Приятного чаепития!

0

130

"Татин" - пирог наизнанку
Вкусы: сладкий  ароматный
Кухни: Французская
Время приготовления: 50 минут
Количество порций: 5
Описание: "Татин" - один из самых популярных французских десертов. Яблоки в карамели просто тают во рту. Необычайно вкусно! Попробуйте, и вы не пожалеете %)

Ингредиенты для ""Татин" - пирог наизнанку"
    * для теста
    * 225 г муки
    * щепотка соли
    * 115 г сливочного масла (маргарина)
    * 1 яичный желток
    * 2 ст. л. холодной воды
    * для начинки
    * 150 г сахара
    * 50 г сливочного масла
    * 13 -15 шт. очищенных и нарезанных ломтиками мелких сладких яблок
    * 25 г мелкозернистого сахара
    * 1 ч. л. коньяка
Рецепт ""Татин" - пирог наизнанку"
Готовим тесто. Положите в миску муку и соль и нарежьте масло.
Смешайте яичный желток с холодной водой и добавьте в смесь муки и масла.
Замесите тесто (Если необходимо добавить немного воды, делайте это осторожно: тесто не должно содержать много влаги, это делает его жестким). Поставьте готовое тесто в холодильник на 30 минут.
В кастрюльке карамелизируйте саха на слабом огне, добавив 4 ст. л. воды. Аккурато вылейте карамель на дно формы вращая ее так, чтобы карамель равномерно распределилась, а затем затвердела. Потушите в 25 г масла половину яблок 3 инуты, добавив половину сахара (половину от 25 г). Переложите на тарелку, и приготовьте остальные яблоки с сахаром.
Разложите дольки яблок в форму кругами.
Растопите оставшееся масло на сковороде, влейте коньяк и полейте этой смесью яблоки.
Раскатайте тесто в круг по размеру формы. Выложите его поверх яблок и немножко прижмите.
Выпекайте 25-35 минут при 200-220 градусах. Если через минут 20 тесто сильно подрумянится - накройте его фольгой. Достаньте форму из духовки. Вот что получилось
Пирог нужно охладить в течении 5-ти минут (не больше) и перевернуть на блюдо. Приятного аппетита!!!!!
м-м-м-м вкууусно

0

131

Блинчатый пирог "Сладкая жизнь"
Вкусы: творожный  сладкий  фруктовый  шоколадный  нежный
Тэги: десерт  блины  творог  сгущенка  банан  груша  яблоко  шоколад  безе  апельсин
Количество порций: 12
Описание: нежный.. воздушный.. сочный пирог..
сладкая творожная начинка..
большущее количество ароматнейших фруктов:
сочный апельсинчик и медовая груша..
кисленькое яблочко и приятная нежность банана..
немного натурального абрикосового сока..
под воздушной шапочкой из безе..
ну и, конечно, темный шоколад..
замечательный и очень вкусный десерт, с которым очень приятно коротать длинные зимние вечера, да и сейчас за окнами после 6 часов уже темно и мрачно.. а вот на кухне.. с кружечкой чая... или кофе с мороженым...

Ингредиенты для "Блинчатый пирог "Сладкая жизнь""

    * блинчики - 11 шт
    * творог 0 % - 200 гр
    * сгущенка - 2 /3 железной банки
    * апельсин - 1 шт
    * груша - 2 шт
    * яблоко - 1 /2 шт
    * банан - 2 шт
    * абрикосовый сок - 3 стол. л.
    * белок одного крупного яйца
    * сахар - 1 /3 стакана
    * масло сливочное - 20 гр
    * шоколад темный - 50 гр
    * шоколад и вяленая вишня для украшения

Рецепт "Блинчатый пирог "Сладкая жизнь""
картинка шага разъемную форму нужно застелить бумагой для выпекания, смазываем бортики и бумагу сливочным маслом
выкладываем один блин, смазываем его сливочным маслом, на него кладем еще один блин и тоже смазываем маслом
творог со сгущенкой надо хорошенько размешать вилочкой до получения пушистого крема
теперь грушу и апельсин надо почистить и нарезать мелкими кубиками.
на 1/3 часть блина намазываем творожную начинку, выкладываем рядочком апельсин или грушу и сворачиваем трубочкой
выкладываем трубочки плотным слоем в форму
теперь нужно порезать тонкими кружочками банан и положить слоем на блинчики, затем кубики яблочка
смазываем фрукты оставшимся творожным кремом
шоколад нужно крупно порубить ножом и положить на верх пирога, поливаем равномерно абрикосовым соком (можно взять любой другой, НО желательно натуральный и с приятной кислинкой)
белок взбиваем с сахаром миксером до образования пушистой массы (если миску перевернуть и белковая масса не выливается, то белок взбит достаточно), чтобы взбивалось быстрее можно добавлять щепотку соли
распределяем белковую массу по верху пирога
готовим в разогретой до 180С духовке 30 минут
готовый пирог вынимаем из формы (желательно дать ему в этой самой форме остыть, чтобы было легче вынимать), посыпаем тертым шоколадом и измельченной сушеной вишней (можно украсить иначе..все зависит от Вашего вкуса и желания..мне было некогда зниматься особым украшательством, поэтому я посыпала шоколадом и вишней)...
нарезаем кусочками и
приятнейшего Вам чаепития!

0

132

Торт ореховый со смородиной
Вкусы: сладкий  ореховый
Ингредиенты для "Торт ореховый со смородиной"

    * для коржей:
    * 4 яйца
    * 1 пачка сметаны (250 грамм)
    * 1 стакан муки
    * 1 стакан сахара
    * 1 стакан грецких орехов
    * 1 пакетик разрыхлителя для теста
    * для крема:
    * 1 стакан молока
    * 1 яйцо
    * 1 стакан сахара
    * 2 столовые ложки муки
    * 250 грамм масла сливочного
    * для прослойки:
    * смородиновый джем (у меня свой, домашний)
    * для украшения:
    * 1 пакетик желе для торта (красное или прозрачное)

Рецепт "Торт ореховый со смородиной"
Не смотря на обилие составных частей, делается ОЧЕНЬ легко.
Итак, орешки перемалываем в блендере
4 яйца взбить с 1 стаканом сахара (сахар вводить постепенно)
добавить пачку сметаны
взбить
добавить муку, перемешать
добавить молотые орехи, перемешать, добавить разрыхлитель
из пекарской бумаги вырезать круги по диаметру разъемной формы, смазать маслом или маргарином
вылить половину теста в форму
выпечь корж (смотрите по своей духовке, сколько печь)
чуть подстудить... (тем временем выпекается второй корж)... а первый разрезаем пополам острым тонким длинным ножом
чтобы разделить 2 слоя, в разрез подсовываем плоскую тарелку
перевернули и студим. со вторым коржом поступаем также - выпекаем, разрезаем, разделяем, студим.
делаем крем.
молоко, яйцо, мука, сахар
смешиваем, ставим на огонь... доводим до кипения, но не кипятим. постоянно мешаем, крем густеет. остужаем.
заранее достаем масло, ставим в теплое место, оно станет мягким.
взбиваем молочный крем с маслом (получается жидковатый крем, не пугайтесь, так и нужно)
на тарелку кладем 1 корж (половинку), промазываем кремом
накрываем вторым, промазываем кремом и добавляем смородиновый джем
опять корж + крем
и 4 корж + крем + джем
варим желе по инструкции на упаковке, заливаем торт, охлаждаем

Выдерживаем в холоде пару часов... ГОТОВО!

0

133

Шекинская кухня

Пахлава "Шекинская"

Рисовая мука - 280 г, сахар - 420 г, ядро орехов - 140 г, лимонная кислота - 1 г, семена кинзы - 2 г, кардамон - 0,5 г, шафран - 0,2 г

Из рисовой муки с добавлением 120 мл воды замешивают жидкое тесто. Тесто с помощью специальной воронки, у которой имеется два отверстия, выливают на горячий противень и выпекают сеткообразную ришту. Для приготовления начинки орехи измельчают и добавляют толченный кардамон и семена кинзы. В смазанный маслом круглый медный поднос кладут 8 слоев ришты, на них ровным слоем наносят начинку и сверху помещают еще 5 слоев ришты и придают пахлаве круглую форму. Сверху украшают шафраном в форме квадрата и 15-20 мин выпекают над раскаленными углями с двух сторон. Из сахара с добавлением лимонной кислоты и 100 мл воды готовят сироп и пахлаву заливают горячим сиропом. Пахлаву выдерживают в течении 8-10 часов, чтобы она пропиталась сахарным сиропом.

0

134

Шекинская кухня

Сладости "Бамия"

Мука - 527 г, сахарный песок - 235 г, яйцо - 1 шт, масло растительное - 120 г, сода чайная - 0,5 г, соль

Из муки с добавлением чайной соды и крутого кипятка приготовляют заварное тесто, в которое после охлаждения кладут яйца. Тесто пропускают через мясорубку, с которой вместо ножа и решетки вставлена пластина толщиной 0,15 мм, имеющая в середине отверстие с мелкими зубчиками по краям диаметром 10-12 мм. Из мясорубки выдавливаются рифлетные жгутики теста, которые затем разрезаются на ровные части длиной 7-8 см. Бамию обжаривают во фритюре на растительном масле, помещают в сахарный сироп и после подсыхания посыпают сахарной пудрой.

0

135

Шекинская кухня

Сладости "Бамия"

Мука - 527 г, сахарный песок - 235 г, яйцо - 1 шт, масло растительное - 120 г, сода чайная - 0,5 г, соль

Из муки с добавлением чайной соды и крутого кипятка приготовляют заварное тесто, в которое после охлаждения кладут яйца. Тесто пропускают через мясорубку, с которой вместо ножа и решетки вставлена пластина толщиной 0,15 мм, имеющая в середине отверстие с мелкими зубчиками по краям диаметром 10-12 мм. Из мясорубки выдавливаются рифлетные жгутики теста, которые затем разрезаются на ровные части длиной 7-8 см. Бамию обжаривают во фритюре на растительном масле, помещают в сахарный сироп и после подсыхания посыпают сахарной пудрой.

0

136

Шекинская кухня

Сладости "Пешвенк"

Рисовая мука - 700 г, сахарный песок - 360 г, топленное масло - 45 г, лимонная кислота - 1 г.

Из сахарного песка приготавляют сиропя. Добавляют лимонную кислоту и уваривают до получения карамельной ммассы. Карамельную массу наливают в смазанную маслом сковороду, охлаждают до 40-45 Ґвручную до полного побеления. Рисовую муку обжаривают в масле в течении 25-35 мин до получения желтовато-беловатого цвета. Обжаренную муку смешивают с карамельной массой и продолжают вытягивать вручную до плного их смешивания. Готовый пешвенк формуют в виде батонов и охлаждают.

0

137

Шекинская кухня

Сладости "Гырмабадам"

Рисовая мука - 84 г, сахарный песок - 675 г, ядро ореха фундука - 285 г, яичный белок - 35 г, лимонная кислота - 1 г, семена кинзы - 2 г.

Из сахарного песка приготовляют сироп, добавляют лимонную кислоту и уваривают до получения карамельной массы, т.е. до влажности 5-6 %. Уваренную карамельную массу взбивают и охлаждают. При температуре 50-60 Ґяичный белок и продолжают интенсивно взбивать. Готовность взбитой массы определяется белснежным цветом и обломком охлажденного ломтика. В готовую карамельную массу добавляют измельченные орехи, семена кинзы и перемешивают. Полученную массу формуют размером 15Ґтолщиной 0,5-0,7 см. Сверху посыпают обжаренной мукой.

0

138

Шекинская кухня

Кюлча "Шекинская"

Мука - 750 г, сахарный песок - 65 г, масло топленное - 150 г или курдючный жир, яйцо - 1 шт, дрожжи - 15 г, соль - 3 г, смесь пряностей (семена кинзы - 2 г, кардамон - 2 г, корица - 2 г, имбирь - 2 г, ванилин - 1 г, шафран - 1 г), мак для посыпки

Муку просеивают, добавляют 1/2 часть масла, яйцо, сахар, разведенные в теплой воде дрожжи и замешивают крутое тесто, которое ставят на 1-1,5 часа для подхода при температуре 32-35Ґсмешивают с остальным маслом. Когда тесто подойдет, отрезают порции весом 300-600 каждая и раскатывают толщиной 0,5 - 0,7 мм. Полверхность смазывают маслом, смешанным пряностями, заворачивают на рулет и изделию придают форму круглую лепешки толщиной 1,5 см. После 25 минутного отдыха лепешку смазывают яичным желтком, наносят узор с помощью специальной формы, накалывают вилкой, посыпают маком и выпекают при температуре 190-200ҐС в течении 25-30 минут.

0

139

Сладости "Тел"

Мука - 200 г, сахарный песок - 520 г, топленое масло - 270 г, лимонная кислота - 1 г.

Из сахарного песка приготовляют сироп, добавляют лимонную кислоту и уваривают до получения карамельной массы. Карамельную массу наливают на смазанный маслом мраморный стол, охлаждают до 70-75 Ґвручную до полного побеления. Одновременно в сковороде нагревают масло и в нем обжаривают муку. Готовность обжаренной муки определяется при повсеместном закипанием ее в сковороде. Затем обжаренную муку смешивают с карамельной массой и продолжают вытягивать вручную до получения тонкой ниткообразной массы. Готовый тел немедленно охлаждают.

0

140

Шекинская кухня

Овма "Шекинская-Фятир"

Мука - 617 г, сахар - 195 г, сливочное масло - 74 г, молоко или мацони (простокваша) - 150 г, дрожжи - 10 г, смесь пряностей (кардамон, имбирь, семена кинзы, корица, мускатный орех) - 5 г, яйца - 2 шт, шафран - 0,1 г, соль

Сдобное дрожжевое тесто ставят опарным образом. Мак, желток яйца и часть настоя шафрана оставляют дл яукрашения поверхности овмы. Когда тесто подойдет делят его на порции по 700-800 г, делают из него лепешки толщиной 15-20 мм и диаметром 180-190 мм. Сверху наносят узоры и оставляют на 25-30 мин. После того сверху смазывают яйцом, разбавленным настоем шафрана и посыпают маком. Выпекают при темперетуре 190-200 Ґ в течении 30-35 мин.

0

141

Шекинская кухня

Шекинский хлеб

— Горячий шекинский чурек! Вкусный, ароматный! — завидев меня еще шагах в десяти, озорно стал выкрикивать мальчуган-продавец, сидя на корточках возле своей деревянной тачки-короба. Такая реклама понравилась мне, и я подошел к нему.

— Берите сразу три: другу, встречному и себе. У нас, в Шеки, так принято,— многозначительно подмигнул он.

— Аппетитнее моего на базаре не найдете.— Хозяин чуреков дотронулся правой рукой до золотистой корочки с дырчатым узором.

— А кто печет, если не секрет, этот вкуснейший чурек? — отведав хлеб и убедившись в правоте сказанных слов, спросил я.

— Моя мама Кишбер. Какой тут секрет? Об этом пол-Шеки знает. И сейчас выпекает, а я бегаю туда-сюда. Если хотите, можете посмотреть.

Мы пришли в самый разгар работы. Кишбер-ханум, в новом шелковом фартуке, надетом специально для выпечки чурека, в белой косынке, кивком головы поздоровалась с нами, дав понять: смотреть смотрите, но молча. Чурек невнимания к себе не прощает. Чуть зазевался, обуглится корочка. Но у Кишбер этого не случится. Ловким движением гермага (длинного металлического стержня с крючком на конце) хозяйка, низко наклонившись над тендиром (На Востоке такую печь называют по-разному: тандыр, тендир, тондыр, тондир), быстро снимает очередной чурек с внутренней стенки, осторожно кладет остывать на чистую скатерть. Шесть-семь минут надо, чтобы раскатанный круглый блин стал чуреком.

А начинается чурек в поле... Если уродилась «сладкая пшеница», значит, славная мука будет. Такая родится в гористой части Азербайджана — в Шекинском и Агдамском районах.

И от того, как сделан тендир, тоже вкус чурека зависит. В Азербайджане его изготовляют только женщины — из кирпича и глины с добавлением соломы, козьей шерсти, соли, чистого речного песка и воды, конечно. «Добрые, нежные руки должны создать тендир — место рождения чурека»,— так объясняют эту древнюю традицию мудрые старцы.

Все в сотворении чурека важно — от мытья в бане хозяйки перед тем, как она приступает к выпечке, и до того момента, как она подает хлеб к столу...

На следующий день в доме Кишбер-ханум я наблюдал весь процесс рождения чурека.

Рано утром хозяйка разожгла огонь в тендире: щепки и чурки, хворост, сухие стебли хлопчатника — все пошло в дело. Но чтобы чурек был особенный, напоследок положила в костер три-четыре пучка пшеничной соломы. Для пахучести...

Теперь важно не упустить момент: готова ли печь хлеб печь? Сперва это определяется на глаз — стенки изнутри должны побелеть. Потом Кишбер-ханум взяла пиалу, налила воду, густо посолила. И стала брызгать на внутренние стенки тендира. Серебристые шарики запрыгали в разные стороны. Пора выпекать чурек.

К этому времени уже замешено тесто, на кипяченой воде или молоке. Сдобрено сливочным маслом и бараньим жиром, добавлена соль по вкусу. Кишбер-ханум бросает еще в тесто щепотку перетертых в порошок горных трав для благоухания — этим отличается ее чурек от иных. Для особого же отличия долго-долго мнет руками комки-кругляши теста. «Пока молоко не появится»,— объяснила она мне.

И вот тесто-шар под руками хозяйки становится блином. Осталось нанести на него деревянными печатями-набойками рисунки-знаки: солнца — круг с точкой в центре, воды — извилистые линии... Потом смазать яйцом, посыпать маком — и можно сажать на раскаленную стенку тендира.

Делается все это сноровисто, стремительно. Мгновение — Кишбер-ханум у стола с блином, другое — наклонилась внутрь тендира, пришлепнула блин к стенке. Первый чурек — пробный. У Кишбер-ханум он всегда отличный. Но у иной хозяйки, бывает, и подгорит. Тогда на стенки опять брызгают водой — «усмиряют» печь. Если чурек получился бледным, без золотистого блеска, специальными щипцами добавляют в огонь хворост или солому — раскаляют стенки.

Снять готовый чурек со стенок, не повредив его,— тоже искусство. Обычно хозяйка выпекает за раз 40—50 чуреков, и уходит на это около трех часов.

По обычаю, здесь же, у тендира, первые чуреки дают детям и гостям-соседям. Потом угощается семья, родственники. Свежий чурек сам по себе — объедение, а с сыром, с маслом или медом — божественная пища.

Мне же хотелось запомнить вкус самого чурека. Поделившись со мной своим хлебом, мои друзья — азербайджанцы как бы допускали меня к традициям и обычаям своего народа. К своим сказам, притчам, поверьям, легендам. Вот одна из них.

...Тяжело занемог старый хан, слег в постель. Позвал он трех своих сыновей.
— Умираю,— промолвил,— никакое лекарство не помогает, что дают лекари. Правда, один дервиш говорил, что может спасти меня то, что вкуснее и дороже всего на свете, что не приедается до самой смерти.

Ушли сыновья на поиски. Старший вернулся к отцу с гранатами. Сок их взбодрил старика, он открыл глаза. Средний принес грецкие орехи. Хан съел несколько и приподнял голову, чтобы взглянуть в окно, не идет ли третий сын. Младший возвратился с мешком муки за плечами. Быстро замесили тесто и испекли в тендире чуреки. Съел их больной отец и сразу выздоровел, встал на ноги. «Вкуснее и дороже родного хлеба ничего на земле не бывает»,— сказал хан.

Говорят, в Шеки с тех самых пор заведено так: приносить чурек из магазина — это доверие детям, их право радовать домашних. Хлебоносов почитают все.

— Здравствуй, здравствуй, Чинар! Чуреки уже привезли? — спрашивают соседи.— Спасибо, что не забыл и нам взять.

В школе учитель особенно вежлив с такими детьми: «Уважаемые ребята, встаньте, пожалуйста, кому родители доверили приносить в дом хлеб! С вас можно брать пример. Я благодарю каждого!»

Четверых из них я уже знаю: высокий — Чинар, два друга — Айдын и Тофик, малыш четвероклассник — Рафик.

— У Айдына мама Кишбер-ханум — заслуженный человек,— объясняет с гордостью за товарища Тофик.— На хлебозаводе работает.

Среди городов Азербайджана, которые спорят, чей хлеб лучше, есть и небольшой районный центр Агдам. Здесь, на фоне чинар, кипарисов и минаретов, красуется деревянный трехэтажный «Дом чая». «Обитель ума и трезвости», как его называют. Именно здесь, во время дружеской беседы, посоветовали мне поездить по окрестным селам.

...«Трэк-тэс, трак-тас»,— улавливает ухо непривычные для горожанина звуки. Это старая водяная мельница, как и сотню лет назад, вращает вал с жерновами. Рядом стоит, внимательно прислушиваясь, председатель колхоза имени Ленина Хураман Абасова. «Добрая» — так звучит по-русски ее имя. Она немного волнуется: удалась ли пшеница нового урожал?

Живая струйка муки тончайшего помола бежит сверху по желобу в огромный деревянный короб на полу. Мукомол кладет первые совки муки в сито. Просеивает. Из этой муки будет испечен агдамский хлеб-юха, то есть азербайджанский лаваш.

...Мы сидим на ковре, во дворе дома, в горном селе. Хозяйка с соседями готовит юху. В сельской местности и сегодня выпечка хлеба — дело общее, событие радостное. Слышны песня и звуки саза. Девушки несут хворост. Расчищают место для костра, делая небольшую ямку для углей. По краям ставят на ребро кирпичи. На них кладут садж — круглый металлический лист выпуклой формы. Когда он накалится, можно печь. К этому времени хозяйка, замесив тесто на молоке, раскатывает его деревянной скалкой. Сначала толстой, потом тонкой. Левой рукой подсыпала горсть муки, чтобы не прилипало к скалке. И все время подбрасывает блин, поворачивая по кругу: от этого он удачнее будет. Вот он уже тонкий-тонкий. Готов, значит. Мгновенье — и раскатанное тесто на жаркой поверхности саджа. Две минуты печется лаваш. Второй, третий... Обычно готовят девяносто-сто штук. Сразу на целую неделю. Ведь лаваш не стареет: сбрызнул водой, и он опять свежий.

На столе — только что испеченный лаваш, главное угощение. Ели его, запивая чаем.

— Са'ол, са'ол — спасибо, спасибо,— кланяясь, благодарили гости. И я поклонился, сознавая мудрость слов — «Поклонись хлебу!», которые, как мне сказали, написаны при входе в один из залов Агдамского музея хлеба.

Этот музей — первый по времени создания из известных мне тринадцати музеев хлеба в нашей стране.

На фасаде здания, сверху донизу, ажурные переплетения орнамента и два мозаичных панно — колосья пшеницы и солнце. Внутри цветные витражи, потолок из светлых и темных деревянных квадратиков, приглушенное освещение... Ощущаешь некоторую торжественность. Что ж... Еще в Древнем Египте солнце, золото и хлеб обозначались одним знаком — кружочком с точкой в центре. Второй после фараона человек занимался вопросами хлеба и пашни. Черный цвет плодородной земли считался символом почета и богатства. А в древних Афинах особый пшеничный хлеб не выпекался — жарился на вертеле. Изысканные хлеба со звучным названием «ахиллесовые» подавали на золотых подносах. Да и наши предки воздавали высочайшее уважение хлебу-батюшке.

— Взгляните,— говорит директор музея Ниязи Кулиев и подводит меня к витрине, где под стеклом хранятся обугленные зерна пшеницы.— Они намного старше египетских пирамид... Их нашли при раскопках в местечке Чалаган-тепе близ Агдама. А подарил музею ученый-селекционер, создавший не один сорт твердых пшениц для республики, академик Имам Дашдемирович Мустафаев.

— А какой был самый первый хлеб человечества?
— О! Вряд ли вы разделите вкусы древних,— отвечает Ниязи Кулиев.— Самый первый хлеб — это обычные зерна пшеницы. Потом и готовить похлебку из муки научились, растирать зерна двумя камнями.

Директор рассказал, что однажды пришел в музей старик, восьмидесятисемилетний Мамедов Исмаил Кафар оглы из села Агамалы. Принес кир-кире (ручные каменные жернова) XVII века. «Пусть люди смотрят и понимают, как доставался тогда хлеб»,— сказал аксакал.

«Поклонись хлебу!» — два слова на стене. Здесь хранится опаленный войной хлеб блокадного Ленинграда. Его привезла женщина-хлебопек, пережившая блокаду, Галина Андреевна Канаева. Вот он — окаменевший, не похожий на хлеб, и все-таки благословенный, спасший столько тысяч ленинградцев, 125-граммовый ломтик. Самый маленький паек декабрьского сорок первого... Я словно слышу голос Ольги Берггольц: «Придет день, когда этот кусочек черного хлеба мы увидим в музее». И еще я слышу другие голоса.

— В Шеки самые вкусные чуреки пекут. Попробуйте!
Я улыбаюсь. «Спасибо. Но зачем так много...»
— А они разные,— оправдываются ребята.
— У меня азербайджанский чурек.
— Вот гянджинский. В честь старого названия Кировабада — «Гянджа».
— Мой шекинский, с маком.
— У нас разламывают хлеб обязательно двумя руками. Вот так.— Чинар опередил меня.— Чтобы не обронить нечаянно и чтоб крошек не было. Меня моя бабушка Эльмира научила. Она говорит: с кем преломил хлеб, тот твой друг навсегда.

0

142

"Кошачьи глазки"-торт-рулет
Вкусы: шоколадный  вкусный  банановый  сладкий
Тэги: бисквит  шоколад  банан
Время приготовления: 40 минут
Количество порций: 8
Ингредиенты для ""Кошачьи глазки"-торт-рулет"

    * Яйцо — 9 шт
    * Шоколад горький — 100 г
    * Молоко — 1/2 стак.
    * Сахарный песок — 6 ст. л.
    * Сахарный песок — 100 г
    * Мука пшеничная — 3 ст. л.
    * Какао — 3 ст. л.
    * Масло сливочное — 150 г

Рецепт ""Кошачьи глазки"-торт-рулет"
картинка шага Сначала готовим крем:
2 яйца и 2 желтка взбить со 100 гр. сахара. Затем добавляем 0,5 стакана молока и пол-плитки шоколада и ставим на медленный огонь. Варить непрерывно помешивая, пока вся масса не загустеет.
Крем немного остудить, добавить масло и взбить.
Теперь основа: 6 белков взбить в упругую пену
Отдельно взбиваем 6 желтков и 6 ст. ложек сахара. Добавляем 3 ст. ложки какао и 3 ст. ложки муки
Получается густое тесто
И постепенно в это тесто вводим взбитые белки
Хорошо вымешанное тесто выложить на противень(на пергаментную бумагу)
Выпекать в разогретой духовке(250-270гр) минут семь.Пока выпекается корж,нужно взять кухонное полотенце чуть больше размера противня, намочить его и растелить на столе. Готовый корж выкладываем на мокрое полотенце лицевой стороной вниз-бумагой кверху.Снимаем бумагу и начинаем аккуратно заворачивать наш бисквит с двух сторон к центру.Подержать так одну минутку. Затем разворачиваем и хорошо промазываем кремом.На края выкладываем бананы.
И опять заворачиваем к ценрту.Оставшийся шоколад потереть сверху.

0

143

Тортик из печеночных оладьев"Заснеженный домик"

Тортик из печеночных оладьев"Заснеженный домик"
Вкусы: сытный  печеночный
Тэги: праздник  ужин  обед  закуска  сыр  дайкон  чеснок  майонез  сметана  грибы  огкрец  оладьи  печень

Описание: По замыслу, у домика ещe должны быть eлочки и снеговик. Но, пришeл наш папа и вероломно отрезал кусок, пока я бегала на рынок за укропом. Замысел не удался, дочь рыдала, а муж так и не понял в чeм он виноват. Так как в "постройке дома "непосредственное участие принимала старшая дочь, то я всe же решила выложить рецептик, дабы потешить еe самолюбие, тем более, что основа "дома" ОЧЕНЬ вкусная !!!Порадует всех любителей печеночных тортиков !!!

Ингредиенты для "Тортик из печеночных оладьев"Заснеженный домик""

    * Печень говяжья — 500 г
    * Молоко — 500 мл
    * Яйца — 2-3 шт
    * Мука — 1 стак.
    * Репчатый лук — 1 шт
    * Маринованный огурец — 2 шт
    * Шампиньоны — 150 г
    * Дайкон — 1 шт
    * Чеснок — 2 зуб.
    * Сыр — 150-200 г
    * Растительное масло (для жарки)
    * Майонез
    * Сметана

Рецепт "Тортик из печеночных оладьев"Заснеженный домик""
картинка шага Печень промыть,удалить протоки,жилы,нарезать кусочками.
Пропустить через мясорубку вместе с луковицей.
Добавить яйца, молоко, муку, соль, разрыхлитель и 1 столовую ложку растительного масла. Хорошо перемешать. (Я взбиваю миксером).
На разогретой сковороде испечь небольшие оладушки.
Грибы мелко нарезать, обжарить на растительном масле.

Огурец натереть на мелкой терке.
Дайкон натереть, лишний сок отжать, выложить равномерно на плоское блюдо.
Собираем домик.
По середине блюда выкладываем оладушки, смазываем соусом из сметаны и майонеза, с измельченным чесноком.Посыпаем грибами.
Опять слой оладьев, соус, огурец.
И так до конца. (Высота дома по вашему усмотрению).
Готовый домик обкладываем оладьями, смазываем соусом.
Посыпаем натертым сыром.
Украшаем по вкусу.
Даём пропитаться и подаём на стол.

0

144

Кексики "От сердца к сердцу... "
Вкусы: вкусный  изумительный  яркий  шоколадный  насыщенный
Тэги: сливки  глазурь  майонез  шоколад  кекс  выпечка

Время приготовления: 40 минут
Количество порций: 6
Описание: Невероятно вкусные кексики с насыщенным шоколадным вкусом... с лекгими брызгами арахиса и нежной оболакивающей поливки из шоколадной глазури...
нежные... мягкие... ароматные... манящие... тающие во рту и исчезающие со стола в считанные секунды...
И при том готовяться лекго, быстро и без хлопот!!!!!

Ингредиенты для "Кексики "От сердца к сердцу... ""

    * Яйца — 2 шт
    * Сахара — 1 стак.
    * Майонеза — 1 стак.
    * Муки — 1,5-2 стак.
    * Соды (гашенной уксцсом или лимонным соком) — 1 ч. л.
    * Сливочного масла — 50 г
    * Молока — 2 ст. л.
    * Сахара — 2 ст. л.
    * Какао-порошока — 2 ст. л.
    * Арахиса (поджаренного) — 100 г
    * Взбитые сливки
    * Мармелада (на агаре, двух цветов) — 12 шт

Рецепт "Кексики "От сердца к сердцу... ""
Взбиваем яйца с сахаром в крепкую пену.
Добавляем майонез, перемешиваем на низкой скорости до однородности.
Добавляем гашенную соду.
Добавляем какао и муку, перемешиваем.
Разливаем кексы по формочкам(заранее смазанные, с выстеленным дном)
Выпекаем при 200 градусах (окола 30 минут), проверять готовность деревянной лучинкой.
Для приготовления помадки в миске смешиваем масло, молоко, сахар и какао, ставим в микроволновку до растопления масла, тщательно перемешиваем.
Каждый остывший кекс разрезаем в середине на 4 части,  отодвигаем разрезы и засыпаем туда измельченные орешки.
Покрываем глазурью, украшаем взбитыми сливками и мармеладом...
Невероятно вкусное тесто, а в дополнении глазури, взбитых сливок и легкого клубнично-ванильного привкуса мармелада...просто рай... это безумно вкусно...поверьте... и вот так просто без заморочек готов необыкновенный десерт для моего любимого Сладкоежки.
[/b]

0

145

Пражское рождественское печенье
Вкусы: сладкий
Тэги: маргарин  яйца  миндаль  коринка  сахар

Кухни: Чешская
Время приготовления: 120 минут
Количество порций: 8
Описание: Очень вкусное печенье. Попробовали в Праге на Рождество, очень понравилось. Рекомендую к рождеству. Коринка - мелкий изюм из киш миша без косточек.
[
Ингредиенты для "Пражское рождественское печенье"

    * Мука — 400 г
    * Разрыхлитель — 4 г
    * Сахар — 50 г
    * Ванилин — 5 г
    * Яйцо — 3 шт
    * Маргарин — 250 г
    * Сахарная пудра — 200 г
    * Миндаль — 100 г
    * Коринка — 100 г

Рецепт "Пражское рождественское печенье"
Смешать муку и разрыхлитесь, просеять в миску.
Отделяем желтки от белков. Сделать в центре углубление добавить желтки ...
... сахар и ваниль...
... маргарин и замесить гладкое тесто. Ставим в холодильник, подморозить, иначе липнуть будет к рабочей поверхности.
Взбить белки в крепкую пену, так чтобы увеличилось в объеме в 3 раза. Думал рука отвалится. Затем, постоянно взбивая, просеиваем в белки сахарную пудру.
Из теста раскатать слой, толщиной 8 мм, разрезать выемками на кружки диаметром около 4 см, положить, на смазанную маслом бумагу для выпечки, противень.
Миндаль мелко порубить. Глазурь, через кондитерский шприц, высадить на поверхность теста завитушкой. Воткнуть в каждое печенье орехи и коринку.
Выпекать в духовке, разогретой до 150 градусов, с нижним обогревом и конвекцией 15-20 минут.

0

146

Творожные плюшки "Веселая мелодия"
Вкусы: насыщенный  творожный  шоколадный  цитрусовый  пряный
Тэги: шоколад  варенье  морковь  цедра  творог  завтрак  десерт  плюшки  творожники

Описание: последовательная согласность звуков рождает мелодию.. гармоничное сочетание правильно подобранных ингредиентов - вкусное блюдо…
нежные.. сочные.. бодрящие творожные вкусняшки.. с приятными вкраплениями апельсиновой цедры и морковочки… с легкими нотками абрикосово-вишневого варенья.. ну и, конечно, небольшие кусочки темного шоколада..
плюшки, которые исчезают моментально с тарелки, даря заряд бодрости на целый день

Ингредиенты для "Творожные плюшки "Веселая мелодия""

    * Морковь — 1 шт
    * Цедра апельсина (одного)
    * Варенье (у меня абрикосово-вишневое) — 1/2 стак.
    * Молоко — 1/2 стак.
    * Масло растительное (или оливковое) — 50 мл
    * Ванильныи сахар
    * Творог — 400 г
    * Мука пшеничная — 2 стак.
    * Разрыхлитель — 2 ч. л.
    * Шоколад темный — 50 г

Рецепт "Творожные плюшки "Веселая мелодия""
смешиваем творог, тертую на мелкой терке морковочку и цедру, ванильный сахар, варенье, масло в однородную пушистую массу
добавляем молоко, слегка взбиваем тесто миксером на маленькой скорости
всыпаем муку и разрыхлитель и замешиваем нежное творожное тесто
противень застилаем бумагой длф выекания или фольгой, смазываем хорошенько маслом и выкладываем тесто, сформировав из него небольшие шарики (потом каждый шарик можно сверху слегка надрезать кухонными ножницами)
отправляем в разогретую до 200С духовку до готовности
готовые плюшки посыпаем кусочками шоколада и...
приятнейшего Вам чаепития!
P.S. отличное настроение на весь день обеспечено

0

147

Шоколадный "вулкан"

Ингредиенты для "Шоколадный "вулкан" 2"

    * 150 г - горького шоколада (не менее 60 %какао)
    * 115 г - сл. масла
    * 3 шт. - яиц
    * 150 г - сахара
    * 30 г - муки
    * Для начинки:
    * 100 г -белого шоколада
    * 50 г сл. масла.

Рецепт "Шоколадный "вулкан"
Белый шоколад растапливаем на водяной бане,при очень низкой температуре,на 1-ку
Выливаем в формочки(это формочка для льда)и в холодильник
Растапиваем шоколад и масло на водяной бане
яйца и сахар перемешиваем
добавляем муку
Соединяем:растопленный шоколад и смесь из яиц,сахара и муки
Выкладываем немного шоколадной массы
в серединку укладываем сформированные конфетки из белого шоколада
Покрываем шоколадной массой
обычная;тем.200гр.10-12 мин.
Духовка:
         маленькая;тем.180гр.8мин.
          вынимаем из духовки и дадим чуть,чуть остыть

0

148

Пудинг с корицей, изюмом и морковкой

Ингредиенты для "Пудинг с корицей, изюмом и морковкой"

    * Оригинал рецепта, в скобках мои изменения:
    * 300 мл молока
    * 250 г изюма
    * 1 ст. л. соды (1 ч. л. )
    * 100 г маргарина (размягченного)
    * 100 г коричневого сахара
    * 1 яйцо
    * 4 морковки (2 шт. чуть больше среднего размера)
    * 2 ч. л. корицы (0, 5 ч. л. )
    * 75 г измельченного фундука (100 г)
    * 220 г муки
    * Добавила от себя:
    * 2 ст. л. обычного сахар с горкой
    * Цедра 1 апельсина
    * 1 ч. л. разрыхлителя

Рецепт "Пудинг с корицей, изюмом и морковкой"
изюм хорошо помыть, залить молоком и довести до кипения.
Выключить и сразу добавить соду. Я перемандражировала добавлять 1 ст.л., и положила 1 ч.л. с небольшой горкой.
При добавлении соды молоко сразу поднимается в три-четыре раза, так что посуду взять побольше, иначе выльется, потом конечно, пена осядет.
Молоко с изюмом полностью остудить.
Размягченный маргарин взбить с сахаром.
100 г коричневого сахара мне показалось мало и добавила еще 2 ст.л. обычного, приторно нисколечки не было, самое то.
Добавить яйцо. Взбить.
Морковь натереть на мелкой терке.
4 морковки мне показалось многовато, я взяла 2 штуки, чуть больше среднего размера.
Также решила добавить цедру с одного апельсина.
Добавить в тесто натертую морковь, цедру и корицу.
Корицы мне тоже показалось много. Я очень люблю пряности, но когда в меру, а корица капризная, если ее переборщить то она легко может все испортить, а не подчеркнуть.
Затем добавить измельченный фундук. Перемешать.
Затем добавить молоко с изюмом. Перемешать.
Затем добавить муку с разрыхлителем.
Разрыхлитель хоть и не было в рецепте, но и соды я положила меньше, вот и решила подстраховаться.
Выложить тесто в форму и выпекать в предварительно разогретой духовке при 180 градусах 40-50 минут.
В рецепте было указано выпекать 20-25 минут, но даже невооруженным взглядом ясно, что очень мало для такого теста. Видимо мужчины решили нас сбить с толку )))))))
Проверять лучинкой, должна выходить сухой, без налипания крошек, но сама может быть влажной.
Дать постоять в форме 7-10 минут, вынуть из формы, дать немного остынуть, посыпать сахарной пудрой и кушать.
Тесто влажно-пористое, я такое как раз очень люблю. Очень ароматный, нотка апельсина была очень в тему и запах корицы сводит с ума, все очень удачно получилось и незабываемо вкусно.
В следующий раз добавлю тыкву или яблоко.

0

149

Торт "Наташа"

Ингредиенты для "Торт "Наташа""

    * Тесто для одного коржа:
    * 1 яйцо
    * 0. 5 стакана муки
    * 0. 5 стакана сметаны
    * 0. 5 стакана сахара
    * сода, погашенная уксусом
    * Начинка:
    * Орехи
    * Изюм
    * Какао (2 чайные ложки)
    * Мак (у меня его не было, поэтому последний корж я сделала с цукатами ананасов)
    * Крем:
    * 1 стакан сметаны
    * 2 /3 стаканы сахара
    * Глазурь:
    * 50 г сливочного масла
    * 1 стакан сахара
    * 3 ч. л. какао
    * 3 ст. л. молока

Рецепт "Торт "Наташа""
Для теста (на 1 корж) взбить яйцо с сахаром, добавить сметану, муку, гашеную соду.
Нам нужно 4 коржа. Для первого коржа добавляем в тесто орехи, для второй – изюм, для третьего – какао, для четвертого – мак (у меня были цукаты), все здесь зависит от вашей фантазии.
Выпекаем каждый корж при 200 градусах в течении 15 минут.
Для крема взбить сметану с сахаром. Смазываем первый корж кремом, кладем второй и т.д. Собираем наш торт.
Для глазури растопить масло, сахар, молоко и какао.  Последний корж залить горячей глазурью.
Украшаем по желанию. Я лепила розочки из жевательный конфет фруттела, идейка конечно же с поваренка: http://www.povarenok.ru/recipes/show/3842/ , за что огромное спасибо кулинару Сладкий десерт.

Вот и все, надеюсь вам понравится. Приятного чаепития!

0

150

Творожно - йогуртовый торт "Маленький принц"

Ингредиенты для "Творожно - йогуртовый торт "Маленький принц""

    * Для бисквита:
    * 6 яиц
    * 1 стакан сахара.
    * 1 стакан муки.
    * Маргарин для смазки противня.
    * Для пропитки коржей:
    * 4 столовые ложки абрикосового джема.
    * 1, 5 стакана воды.
    * Для промазки бисквита:
    * 200 г абрикосового джема.
    * Для крема:
    * 400 г творожной массы (ванильной)
    * 200 г сливки для взбивания 30 - 35 %
    * 4 коробки йогурта по 115 гр
    * 1 -2 пакетика желатина (10 -20 г )
    * Для украшения:
    * Персики консервированные 850 г
    * 1 пакетик желатина (10 гр)
    * 1 стакан персикового сиропа.
    * Для оформления торта:
    * 150 г сливочного масла.
    * 0, 5 банки сгущeнки.
    * Любые ягоды.

Рецепт "Творожно - йогуртовый торт "Маленький принц""
Приготовление бисквита:
Белки нужно отделить от желтков. Белки взбить в крутую пену добавить 0,5 стакана сахара и постепенно добавлять по одному желтку, так продолжая взбивать около 5 минут. Затем добавить оставшийся сахар и муку, все ещё раз хорошо взбить. Тесто готово.
Теперь нужно смазать противень маргарином  посыпать мукой и выложить ровным слоем тесто. И ставим мы тесто в предварительно разогретую духовку на 10-15 минут.
Вот такой должен получиться готовый бисквит.
Пока у нас бисквит остывает мы должны приготовить крем для нашего торта. Для этого нужно взять глубокую ёмкость и хорошо взбить сливки. Лучше их взбивать очень холодными.
Сливки должны хорошо быть взбитыми.
Теперь нам нужно замочить желатин в сиропе от персиков. Дайте ему очень хорошо набухнуть и очень аккуратно нужно нагреть в микроволновке до полного растворения. Берём другую ёмкость выкладываем туда 1 пачку творожной массы и 2 пачки йогурта, хорошо перемешиваем и добавляем ещё одну пачку творожной массы и остальной йогурт.
Йогурт я брала жирный и густой.
Следующий этап приготовления, нам нужно сливки добавить в творожно - йогуртовую массу и аккуратно перемешать.

Выливаем желатин и ещё всё хорошо перемешиваем.
Выпеченный бисквит нужно нарезать на полоски. Толщиной 3-4 см.
Я нарезала на полоски 4 см. Корж у меня получился диаметром 24 см.
Теперь мы  должны пропитать наши полоски сиропом. Для этого мы разводим тёплой водичкой любой джем или сироп. и только после этого смазываем полоски повидлом.
И очень аккуратно всё это свернуть рулетом.
И опять хорошо пропитать сиропом. Если не слишком хорошо пропитать, то он будет сухой. И выкладываем  в форму. Торт должен лежать в форме свободно.
Аккуратно выкладываем крем на торт, не забываем о том , что у нас должны все края быть хорошо промазаны кремом. И ставим тортик в холодильник примерно на 1 час.  После того, ка крем немного застынет мы должны украсить его консервированными персиками. В одном стакане сиропа мы должны замочить желатин и так же нагреть в микровалновке до полного растворения. И заливаем торт. Ставим в холодильник на пару часов.
после того как желе застынет можно красиво украсить. Для этого мы должны взбить размягчённое сливочное масло и добавить сгущённое молоко. В шприц выложить крем и красиво нанести узор на торт. 
Вот так смотрится тортик в разрезе. Очень красиво!

0