Добро Пожаловать на Форум комнаты БАКИНСКАЯ_ВИКТОРИНА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кальян

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Калья́н (перс. قلیان) — курительная трубка с водяным фильтром и длинным гибким чубуком.

Кальянный табак отличается от сигаретного, или любого другого табака. Его можно разделить на три вида:

    * tumbak — обычный табак, содержащий большое количество никотина, который предварительно смачивается водой, отжимается и только после этого укладывается в чашу кальяна. Эта разновидность табака наиболее популярна в Иране.
    * tobamel или mu’ essel (араб.) — содержит до 70 % мёда, патоки, различных фруктовых эссенций и глицерина в качестве увлажнителя.

Вред для здоровья

Несмотря на то, что внешне курение кальяна выглядит довольно безобидно, этот процесс наносит вред здоровью курильщика:

   1. За один час курения кальяна человек выкуривает в 100—200 раз больше дыма чем при выкуривании одной сигареты, при этом происходит попадание большого количества угарного газа, что уже впечатляет, несмотря на меньшее содержание вредных веществ и никотина. Если говорить про конкретные цифры, то исследования показывают, что при сеансе длительностью в 45 минут курильщик потребляет больше смолы и угарного газа, чем содержится в пачке сигарет (при температуре табака в кальяне 600°-650°С) [1].
   2. Необходимость прикладывать определенное усилие приводит к проникновению дыма в более глубокие участки легких (в нижние дыхательные пути)
   3. Если курение происходит в непроветриваемом помещении, то добавляется эффект пассивного курения.
   4. Кальян обычно курится в компании, поэтому есть опасность передачи через 1 слюну на мундштуке некоторых заболеваний.

Конечно же, содержание вредных веществ зависит от многих факторов, среди которых качество и вид табака, качество угля, температура горения табака.

Поэтому среди некоторых стран, таких как США и Канада, а с недавних пор и в ОАЭ, для работы кальянных требуются лицензии.[2] Потому что при курении «некачественного» кальяна или просто длительном курении возможно отравление (возникает чувство головокружения и тошноты), а также краткосрочное образование одышки. Также не советуют комбинировать употребление алкоголя и кальяна, эффект может быть самым неожиданным.

Последствия влияния отравляющих веществ зависят от:

    * пола (как известно, женский организм намного легче отравляется, нежели мужской)
    * возраста
    * индивидуальных особенностей организма[3]




Курили ли кальян? Часто ли курите?С какими вкусами любите курить?)) И что вы в общем думаете об этом?

0

2

Не курю ваще =)

0

3

Во, сегодня натктнулась  на эту ссылку http://www.kaliany.info/index.php?a=text&id=3
Может вам сгодиться, а может это враньё?

0

4

есть дома,курим иногда)

0

5

не курю, но пробовала=)) неплохо...

0

6

а мне запах.. ммм когда ну приносят сразу запах фрукта.. персиковый.. ех=)Не каждый день, но иногда можно..=)

0

7

вай... в какой-то степени получается, что я курильщица...

Unrestrained написал(а):

1. За один час курения кальяна человек выкуривает в 100—200 раз больше дыма чем при выкуривании одной сигареты

o.O  :jumping:

0

8

Я иногда люблю с друзьями баловаться. Думаю что не смотря на то что он тоже очень вредный, но иногда можно себе позволить. :)

0

9

курю, иногда дома-нравится )) это ед что ,я могу курить в комнате )))))

0

10

НЕ КУРЮ

0

11

evdədə ,ofisdə də varımdır .ama nədənsə əvvəldən beynimə batmayıb qəlyan çəkmək.Siqareti tərgidəndən sonra da bütün tüstülərdən uzağam!  ))))))))))))

0

12

абажаю кальян....вообще..тащусь от него =)))он моя слабость=))

0

13

Я не курю табак, не курю кальян и всем не советую.
Не сочтите за занудство, но я считаю, что жизнь прекрасна и без оных атрибутов.
И немного фактов:
Исследование, проведенное Министерством здравоохранения Великобритании и Центром контроля за употреблением табака, показало, что человек, который курит кальян, вдыхает такое количество угарного газа (окиси углерода), если бы он дышал через выхлопную трубу.
На примере беременной женщины, которая старалась избегать сигаретного дыма, но при этом курила кальян.
Когда ее протестировали на наличие угарного газа, то обнаружили, что в ее организме содержалось вдвое больше угарного оксида углерода, чем в организме заядлого курильщика.  :x

0

14

Не сочтите за занудство, но я считаю, что жизнь прекрасна и без оных атрибутов

Ну что можно добавить??? Остаётся только виновато опустить голову и развести руками)) :dontknow:  Люди, не впускайте в себя диавола!!!  *пытаюсь примкнуть к рядам разумных*)))))))))

0

15

Ну ничего, все  встанет на свои места, когда откроем тему о алкоголе...
:blush:

0

16

Sabi, mi tebya znaem, ne nado xvasatsa 4to ne pyosh ne kurish)ne meshay druqim jit svoyey jiznyu)) poshutil ya doroqaya!

0

17

Вахид, ну что за палево?))))

0

18

В кальян надо немного добавить гашиша вот тогда получите хороший кайф=)

0